Неделя моды в Лондоне: платья снова станут главной женской одеждой

В рамках Недели высокой моды будут показаны образцы женской одежды сезона "весна-лето 2010 года"
Дизайнеры, представившие свои коллекции на Неделе моды прет-а-порте в Лондоне с 14 по 19 сентября, предлагают весной и летом 2009 года носить платья.

Дизайнеры, представившие свои коллекции на Неделе моды прет-а-порте в Лондоне с 14 по 19 сентября, предлагают весной и летом 2009 года носить платья.

Разнообразные платья подчеркнут женственность своих хозяек, будь то короткое золотое струящееся платье-балдахин или широкое прозрачное шелковое платье "в пол" от Вильмонта, строгие женственные наряды сложного кроя с геометрическим рисунком от Вивьен Вествуд, клетчатые платья, подчеркивающие линию груди и талии, от Пауля Смита.

Как передает РИА Новости, на подумах были представлены платья невест, мини-платья, платья-майки и наряды с длинными широкими рукавами, классические строгие варианты из шелка кремовых оттенков, платья цветочных расцветок и в полоску, украшенные контрастными или неброскими поясами, с корсетами, шлейфами, воланами, складками, оборками, кружевами - все это и многое другое было представлено гостям недели моды на более чем 50 показах.

Особым спросом у любителей дизайнерских вещей пользовались аксессуары - они дешевле всего остального, и их можно использовать и со старым гардеробом, что только обновит уже надоевшую одежду. По словам организаторов Недели, основными покупателями дизайнерских вещей являются граждане США, Японии, России, Франции, Италии, стран Ближнего Востока и Южной Кореи, так что им и предстоит раскупить товары, представленные на выставке, в традиционный уик-энд Недели моды.

Завершившийся праздник моды в Лондоне, скорее всего, станет последней Неделей, которая шла в течение шести дней. Дело в том, что Лондонская неделя "зажата" между Неделями в Нью-Йорке и Милане, а на следующий год Нью-Йорк, соперник Лондона в области моды и стиля, обещает сдвинуть сроки своих показов, так что британской столице придется автоматически сократить свое шоу.

Если организаторам Лондонской недели не удастся изменить недавнюю договоренность с коллегами из Нью-Йорка и Милана, то в феврале модникам и модницам придется довольствоваться лишь четырехдневной "неделей" моды. Сентябрьская неделя 2009 года будет длиннее - она должна идти уже пять дней.