Тема:

Приговор Вадиму Микерину 5 лет назад

Вадим Микерин останется под арестом

Российский бизнесмен Вадим Микерин останется под арестом, решил суд штата Мэриленд. Ему предъявляют новые обвинения – в получении крупной взятки. Микерин возглавляет компанию TENAM – это филиал российского концерна "Техснабэкспорт", который, в свою очередь, входит в структуру "Росатома".

Российский бизнесмен Вадим Микерин останется под арестом — это решение суда штата Мэриленд. Ему предъявляют новые обвинения — в получении крупной взятки. Микерин возглавляет компанию TENAM — это филиал российского концерна "Техснабэкспорт", который, в свою очередь, входит в структуру "Росатома". Что теперь грозит россиянину?

Российский бизнесмен остается под арестом — так решил федеральный суд штата Мэриленд. Формулировка — дело особой важности, а соглашения об экстрадиции России и США нет, поэтому американские власти опасаются, что, выйдя на свободу, Вадим Микерин якобы может попытаться скрыться. Адвокаты с таким решением категорически не согласны, говорят о многочисленных нарушениях.

Защита предлагала освободить Микерина под залог в 250 тысяч долларов, причем 100 тысяч из них — собственные деньги предпринимателя. Посольство России дало гарантии, что в случае, если Микерина все же отпустят, ни ему, ни его супруге документы на выезд из США давать не будут. Но суд был непреклонен.

Вадим Микерин — глава компании TENAM. Это базирующаяся в США дочка "Техснабэкспорта", который, в свою очередь, входит в структуру "Росатома". Американская прокуратура подозревает Микерина в получении "откатов" на сумму более полутора миллионов долларов — якобы он предоставил одной американской фирме подряды на транспортировку российского урана на внеконкурсной основе. Обвинение в качестве доказательства приводит электронную переписку Микерина и показания некоего тайного осведомителя. Якобы этот человек даже записал встречу с Микериным в момент передачи денег на скрытую камеру, которую ему выдали в ФБР. Россиянину теперь грозит 20 лет тюрьмы.

В "Росатоме" говорят о политической подоплеке дела, упоминают как минимум несколько подозрительных обстоятельств. Например, тот факт, что еще 15 августа федеральный прокурор просил суд не арестовывать Вадима Микерина, потому что, якобы, есть вероятность, что тот будет сообщать американским агентам информацию о высокопоставленных российских чиновниках — причем не только "Росатома".

"Данный запрос подан из-за того, что обвиняемый — иностранный гражданин из страны с обязательными консульскими уведомлениями, с которым агенты надеются договориться о тайном сотрудничестве против высокопоставленных правительственных лиц его страны", — говорилось тогда в поданном в суд документе.

В общем, чуть ли не попытка вербовки через запугивание тюрьмой. Обвинение сначала пыталось замять этот момент, но потом все же признало: документ настоящий, и его обнародование было ошибкой. Судебные слушания продолжатся на следующей неделе.