Пентагон успешно испытал модернизированную систему ПРО


фото EPA

Американские военные успешно испытали систему противоракетной обороны Aegis. Как сообщили знакомые с ситуацией источники, испытания показали успешность модернизации системы, в том числе ее наземного варианта – Aegis Ashore, который будет установлен в Румынии в 2015 году.

Американские военные успешно испытали систему противоракетной обороны Aegis, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters. Как сообщили знакомые с ситуацией источники, испытания показали успешность модернизации системы, в том числе ее наземного варианта – Aegis Ashore, который будет установлен в Румынии в 2015 году. В испытаниях, проводившихся у Гавайских островов, был задействован эсминец ВМС США. По имеющимся данным, противоракеты Aegis на испытаниях одновременно уничтожили три заданные цели: две крылатые и одну баллистическую ракету.

США планируют разместить морские противоракеты SM-3 в Средиземном и "северных" морях, мобильные наземные противоракеты SM-3 в центральной Европе и "тактические" РЛС в юго-восточной. К 2015 году США планируют построить базу ПРО с SM-3 в Польше, к 2018 — в Румынии, а к 2020 — завершить создание системы ПРО в Европе.

В Москве планы развертывания ЕвроПРО по-прежнему воспринимают как угрозу своему ядерному потенциалу, хотя НАТО и заверяет, что противоракеты направлены против Ирана и что в случае решения иранской ядерной проблемы стимул для создания ЕвроПРО исчезнет. Однако уже после достижения прогресса на переговорах с Ираном США заявили, что строительство ЕвроПРО продолжится.