Мигранты-нелегалы с подозрением на Эболу распугали нудистов на Канарах


фото EPA

Группа нелегальных мигрантов распугала посетителей нудистского пляжа. В туристической зоне на острове Гран-Канария к берегу пристала лодка с 19 нелегалами из Африки. Некоторые из них выглядели явно нездоровыми. Среди отдыхающих началась паника: они решили, что мигранты больны лихорадкой Эбола.

Группа нелегальных мигрантов распугала посетителей нудистского пляжа на Канарских островах. В туристической зоне Маспаломас на острове Гран-Канария к берегу пристала лодка с 19 нелегалами из Гвинеи и Сьерра-Леоне. Некоторые из них выглядели явно нездоровыми. Среди голых отдыхающих началась паника: они решили, что мигранты больны лихорадкой Эбола, пишет Daily Mail.

На пляж прибыли сотрудники Красного Креста. Они изолировали мигрантов от всей остальной публики и дали им пищу, воду и защитные маски. Некоторые нелегалы демонстрировали симптомы смертельного заболевания. В частности, у одного из них была высокая температура – она достигала 40 градусов. Однако впоследствии обследование показало, что вируса Эболы ни у кого из них нет.

С пляжа африканцев на грузовике отвезли в центр временного содержания. Нелегалы семь часов провели в изоляции, пока власти решали, что с ними делать. Четырех из них все же пришлось отправить в больницу по причинам, не связанным с лихорадкой. Остальные ждут отправки на родину. Они сами рассказали, что прибыли из Гвинеи и Сьерра-Леоне – именно в этих африканских странах вспышка лихорадки Эбола достигла наиболее угрожающих масштабов.

Местные власти объяснили, почему им пришлось использовать грузовик, чтобы увезти нелегалов с пляжа. Они сослались на то, что пляж находится вдалеке от автодороги, туда можно добраться только пешком – нужно пройти два километра по песку. Если бы нелегалов вывозили в машинах скорой помощи, пришлось бы совершить несколько поездок, и это заняло бы много времени.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время лихорадкой Эбола заразилось более 13 тысяч человек по всему миру. Погибли от смертельной болезни 4818 человека.