Липницкая лидирует на Гран-при Китая, Туктамышева - вторая


Фото ТАСС.

В Шанхае стартовал третий этап серии Гран-при по фигурному катанию. Состязания открыли девушки и сразу две представительницы России заняли два первых места: олимпийская чемпионка Юлия Липницкая лидирует с результатом 69,56 балла, а Елизавета Туктамышева идет второй (67,99).

В Шанхае стартовал третий этап коммерческой серии Гран-при по фигурному катанию. Состязания открыли девушки и сразу две представительницы России заняли после короткой программы два первых места: олимпийская чемпионка Юлия Липницкая лидирует с результатом 69,56 балла, а Елизавета Туктамышева идет второй (67,99).

Известно, что на отдельных этапах серии Гран-при собирается весьма разномастная компания фигуристов – не все фавориты участвуют во всех турнирах, предпочитая заявляться на домашние этапы серии или туда, где они могут ожидать поддержки от публики и судей.

На Cup of China Липницкой и Туктамышевой, которые дебютировали в официальных стартах сезона, противостоят несколько очень сильных соперниц – канадка Габриэль Дэйлман, хозяйка льда Ли Цзыцзюнь, японка Канако Мураками и сразу три представительницы США — Полина Эдмундс, Кристина Гао и Эшли Кейн.

Впрочем, американки короткую программу провалили – они заняли только 7-е, 8-е и 11-е места соответственно. В тройку лучших поднялась Мураками, следом стоят Дэйлман и китаянка Цзыцзюнь. Все в турнире Cup of China будет решаться во второй день, когда фигуристки исполнят произвольную программу.