Мамут пока не будет менять руководство "Евросети"

Вице-президента компании "Евросеть" Бориса Левина подозревают в похищении человека, а также в вымогательстве и самоуправстве
Инвесткомпания ANN предпринимателя Александра Мамута, купившая накануне 100% гурппы компаний "Евросеть" не планирует изменений в менеджменте сотового ритейлера.

Инвесткомпания ANN предпринимателя Александра Мамута, купившая накануне 100% гурппы компаний "Евросеть" не планирует изменений в менеджменте сотового ритейлера.

В ANN подтверждают факт приобретения "Евросети". О том, что "Евросеть" продана компании Александра Мамута за 1,25 миллиарда долларов с учетом долгов, сообщил в понедельник "Коммерсант". Факт продажи подтвердили газете сам Мамут и совладелец сотового ритейлера Евгений Чичваркин.

По неофициальным данным, Мамут заплатит за "Евросеть" около 400 миллионов долларов без учета долга, который составляет примерно 850 миллионов долларов.

Еще в конце прошлой недели Чичваркин говорил журналистам о том, что переговоры о продаже "Евросети" не ведутся. Таким образом, переговоры совладельцев ритейлера с Мамутом могут оказаться одними из самых коротких в истории бизнеса, сообщает "Интерфакс".

До последнего времени наиболее вероятным претендентом на "Евросеть" считался консорциум с участием крупнейшего российского сотового оператора МТС. В начале сентября председатель совета директоров и основной акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков сообщил, что подконтрольная "Системе" МТС рассматривает возможность приобретения "Евросети" в составе консорциума инвесторов.

В конце прошлой недели МТС учредила офшорную "дочку" Dega Retail Holding Ltd., и участники телекоммуникационного рынка высказали предположение, что компания могла быть создана в рамках подготовки к сделке по приобретению доли в "Евросети".

Газета "Ведомости" ранее сообщала, что в состав консорциума, создаваемого МТС, могли войти ВТБ и структуры владельца банка "Русский стандарт" Рустама Тарико. Эта же газета сообщала об интересе к ритейлеру "Альфа-групп", а ее потенциальным партнером по сделке называла именно Мамута.

"Евросеть" – крупнейшая российская компания по продаже сотовых телефонов, цифровых фотоаппаратов, другой техники. Количество салонов "Евросети" в России, на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, Армении и Киргизии составляет 5140. Оборот компании в 2007 году был равен 5,61 миллиарда долларов. "Евросеть" на паритетных началах контролировалась Евгением Чичваркиным и Тимуром Артемьевым.

Александр Мамут является одним из соинвесторов компании "Суп", владеющей LiveJournal. Ему также принадлежат доли в сети книжных магазинов "Букбери", компании "Корбина Телеком" и ряде других. По оценке журнала Forbes, его состояние равняется 1,2 миллиарда долларов.