Тема:

Дело Политковской 5 месяцев назад

Дело об убийстве Политковской передано в Генпрокуратуру

Дело об убийстве Политковской передано в Генпрокуратуру
Дело об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской направлено для утверждения обвинительного заключения в Генпрокуратуру РФ. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам.

Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ направило для утверждения обвинительного заключения в Генпрокуратуру РФ уголовное дело об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Об этом сообщил "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Он напомнил, что обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам. В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц. В уголовном деле об убийстве Политковской фигурирует Сергей Хаджикурбанов, а также Джабраил и Ибрагим Махмудовы. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьей 286 и статьей 163 УК Рф (превышение должностных полномочий и вымогательство).

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру.