Глава МИД Польши сравнил Украину с африканской колонией


фото EPA

Варшава указала Киеву на его место в отношениях со старшим европейским братом. И это то же место, что было у африканских колоний европейских империй. С откровением выступил новый министр иностранных дел Польши. Гжегож Схетына известен как большой прагматик.

Варшава указала Киеву на его место в отношениях со старшим европейским братом. И это то же место, что было у африканских колоний европейских империй. С откровением выступил новый министр иностранных дел Польши. Гжегож Схетына известен как большой прагматик. Он поддерживает позицию правительства нового созыва — не поставлять оружие Украине и тем более не ввязываться в войну на юго-востоке. Польский дипломат заодно напомнил, откуда у Украины ее западные территории.

Поссорить Варшаву и Киев министру иностранных дел Польши удалось, едва заступив в должность. Давая интервью местной газете "Выборча" накануне важного выступления в Сейме по внешней политике, Гжегож Схетына фактически сравнил Украину с африканской колонией. "Я считаю, что серьезный разговор о будущем Украины и поиск реальных ответов на вопрос о том, как положить конец конфликту на юго-востоке, должен проходить при нашем участии, — сказал он. — Говорить об Украине без Польши — все равно что говорить о делах Ливии, Алжира, Туниса, Марокко без Италии, Франции и Испании".

Украинские дипломаты предложили Схетыне немедленно уйти в отставку. Взаимного доверия между Польшей и Украиной не прибавило и сообщения о том, что Варшава якобы хочет перебросить на границу дополнительный военный контингент. Впрочем, многие политологи сходятся во мнении, что Польша в отношениях с Украиной всего лишь пытается пародировать действия Америки, которая продавливает свою политику в Европе. Киев иллюзорно полагал, что станет равноправным партнером ЕС и США. Но никакого равноправия, естественно, нет. Запад смотрит на Украину как на низших по статусу. Вспомнить хотя бы, как вел себя американский вице-президент Байден, когда приезжал на Украину. Он сел во главу стола — на место украинского президента. Или небезызвестный разговор помощника госсекретаря Нуланд с послом США на Украине. А немецкая Bild в свое время вообще назвала Украину "страной проституток".

Что же касается Польши — исторически Варшава не считала Украину самостоятельным государством. В Средневековье польская шляхта называла украинских крестьян "быдло" (в переводе – скот). Довольно напряженные отношения — и в наши дни. Немало обид и в том, что Украина не захотела обратиться к Польше за помощью в решении конфликта на юго-востоке. Масла в огонь добавили и деловые проблемы. Например, недавний отказ Украины от поставок польского угля. Или провал совместного бизнес-проекта по добыче сланцевого газа, которым занимались экс-министр экологии Украины и бывший президент Польши Квасьневский.

Чем закончится нынешний скандал — пока неизвестно. Равно как и нет пока реакции скандально известного Андрея Дещицы, бывшего главы МИД Украины и действующего посла Киева в Польше, который не понаслышке знает, что такое цена слова политика.