"Белкомур" получил поддержку премьера Путина

Инвестиционный потенциал Пермского края презентован на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2008". Стенд Прикамья заинтересовал председателя правительства РФ Владимира Путина. А для реализации представленного проекта "Белкомур" там же, в Сочи, уже подписано соответствующее соглашение.

Инвестиционный потенциал Пермского края презентован на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2008". Пермь представила целый ряд проектов в сфере жилищного строительства и развития застроенных территорий, ну а Пермский край продемонстрировал проект железной дороги "Белкомур". Председатель российского правительства побеседовал с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновом о новом проекте.

Как отметил Олег Чиркунов после разговора с Владимиром Путиным, "проект строительства железнодорожной магистрали важен не только для Пермского края, но и для других регионов-участников: Архангельской области и Республики Коми. А внимание премьер-министра РФ – это гарантия его реализации. Теперь все зависит от федеральных министерств и инвестфонда".

Для реализации проекта "Белкомур" там же, в Сочи, уже подписано соглашение между российским строительным холдингом "Транстрой" и региональной инвестиционной компанией "Северозапад-Прикамье". Таким образом, проект может стать удачным примером частно-государственного партнерства и получить финансирование из федерального Инвестфонда.

Глобальный проект железной дороги "Белое море – Коми – Урал" (короткое название "Белкомур") предполагает строительство спрямляющей железнодорожной магистрали меридионального типа Архангельск - Сыктывкар - Гайны - Соликамск, возведение в Архангельске глубоководного порта, а в дальнейшем - включение "Белкомура" в транснациональную магистраль "Баренц-Линк" (железнодорожный путь из Норвегии в Индию).

Суть же проекта – в комплексном социально-экономическом развитии сразу трех субъектов РФ – Пермского края, республики Коми и Архангельской области. Эту железную дорогу можно сравнить с артерией, которая обеспечит работу и принесет жизнь в самые труднодоступные уголки большого организма трех регионов, богатых полезными ископаемыми и лесом, но бедных дорогами.

Общая протяженность дороги составит 1252 км. Новых рельс предстоит проложить 794 км, причем большая часть нового строительства предполагается на территории республики Коми и Пермского края. Сметная стоимость строительства железнодорожной ветки оценивается примерно в 118,3 млрд рублей. На данный момент завершается процедура подачи заявки в Инвестиционный фонд РФ на финансирование разработки проекта "Белкомур". На подготовку всех документов затрачено порядка 150 млн рублей.

Важно отметить, что строительство железной дороги "Белкомур" уже включено в Стратегию развития железнодорожного транспорта России до 2030 года, которую премьер-министр РФ Владимир Путин подписал в июне текущего года. Губернатор Пермского края Олег Чиркунов поставил перед региональным правительством задачу как можно быстрее воплотить в жизнь этот проект. Для этого и подается заявка в Инвестфонд РФ.