ВМФ России получил новый современный сторожевой корабль "Адмирал Эссен"

В Калининграде торжественно спустили на воду "Адмирала Эссена". Это фрегат, который способен вести боевые действия сразу в трёх стихиях – на воде, под водой и в воздухе. В будущем году сторожевой корабль отправится на Черноморский флот.

В Калининграде торжественно спустили на воду "Адмирала Эссена". Это фрегат, который способен вести боевые действия сразу в трёх стихиях — на воде, под водой и в воздухе. В будущем году сторожевой корабль отправится на Черноморский флот.

Спуская фрегат "Адмирал Эссен" на воду, по традиции, о нос судна разбивают бутылку шампанского. На церемонии присутствуют даже потомки русского адмирала Николая Оттовича Эссена, в честь которого и назван корабль. Ровно сто лет назад во время первой мировой войны он командовал военно-морскими силами на Балтике. Родственники адмирала приехали лично познакомиться с экипажем. "Я счастлива, что дожила до этого дня. Когда мы, Иваны, не помнящие родства, вспоминаем своих предков, я благодарна всем вам, храни Вас Бог", – не скрывает эмоций Наталья Янанис, внучатая племянница Николая Эссена.

Спущенный на воду "Адмирал Эссен" – второй корабль после "Адмирала Григоровича" в серии многоцелевых сторожевиков нового образца. Они предназначены для ведения боевых действий против кораблей и подлодок противника. Как самостоятельно, так и в составе боевой группы. На вооружении современные ракетные комплексы “Калибр НК”, торпеды, артиллерийские и зенитные орудия. Корпус фрегата практически незаметен для радаров. "Соответствует всем требованиям – это самое главное. Тому развитию технологий, которое у нас на сегодняшний день имеется. Ну и в принципе он не уступает кораблям подобного класса, которые имеются в других военно-морских державах", – заверяет Петр Васильев, конструктор проекта.

На корабле будут служить 175 человек. Офицерский состав уже практически полностью сформирован. Это моряки балтийцы и черноморцы. В будущем им предстоит охранять не только морские границы, но и бороться с пиратами, а также участвовать в антитеррористических операциях. "Я рад, что мы принимаем новый корабль. Для нас корабль этот новый. Мало, кто служил на таких проектах из состава экипажа. Поэтому будем изучать, готовиться к службе, чтобы защищать просторы морские нашей Российской Федерации", — доволен Сергей Томашков, командир сторожевого корабля "Адмирал Эссен".

Всего военно-морские силы России получат шесть таких фрегатов с именами русских адмиралов. Уже в следующем году Черноморский флот пополнится сразу тремя кораблями. Остальные достроят к 2018 году. После того, как на "Адмирала Эссена" установят вооружение и он пройдёт ходовые испытания, судно отправится к берегам Севастополя.