Тема:

"Роснефть" против "Системы" 6 лет назад

Арбитражный суд разъяснил причины возврата "Башнефти" государству

Текст решения об изъятии 71 процента акций "Башнефти" в пользу государства опубликован на сайте московского Арбитражного суда. При выработке решений необходимо согласование позиций всех сторон. Однако РФ при приватизации предприятий власти Башкортостана не оповещали.

Текст решения об изъятии 71 процента акций "Башнефти" в пользу государства опубликован на сайте московского Арбитражного суда. Согласно документу, госимущество отчуждено помимо воли РФ, что не соответствовало законодательству. Согласно постановлению Конституционного суда вопросы разграничения госсобственности относятся к совместному ведению федеральных и муниципальных органов власти. В тексте отмечено, что при выработке решений необходимо согласование позиций всех сторон. Однако мнение РФ при приватизации предприятий власти Башкортостана не учитывали.

По программе приватизации государственных и муниципальных компаний, предприятия топливно-энергетического комплекса относятся к федеральной собственности, а их приватизация проходит по решению Правительства РФ. Росимущество, управляющее федеральным имуществом, решение о приватизации предприятий ТЭК в Республике Башкортостан не принимало, подчеркивается в решении суда.

Арбитражный суд Москвы 30 октября удовлетворил иск Генпрокуратуры о признании приватизации "Башнефти" незаконной. К ответственности привлечены экс-глава компании Урал Рахимов, предприниматель Левон Айрапетян и основной владелец АФК Владимир Евтушенков. Рахимов объявлен в международный розыск, Айрапетян и Евтушенков помещены под домашний арест, передает ТАСС.