Обама предложил афроамериканку на пост министра юстиции


фото EPA

Первой афроамериканкой и второй женщиной в должности министра юстиции и генпрокурора США может стать нью-йоркский прокурор Лоретта Линч. В субботу президент США Барак Обама сообщил о выдвижении ее кандидатуры на этот пост.

Первой афроамериканкой и второй женщиной в должности министра юстиции и генпрокурора США может стать нью-йоркский прокурор Лоретта Линч. В субботу президент США Барак Обама сообщил о выдвижении ее кандидатуры на этот пост, передает ТАСС.

54-летеяя Линч успешно разбирала дела, касавшиеся терроризма, финансовых преступлений и организованной преступности. По ее юрисдикцию попадают нью-йоркские районы Бруклин, Куинс и Стэйтен-Айленд, а также пригород города Лонг-Айленд. Прокурором Восточного округа штата Нью-Йорк Линч работает последние четыре года, ту же должность она занимала в 1990-2001 годах.

Если сенаторы утвердят Лоретту Линч на пост, она станет преемницей ушедшего в отставку Эрика Холдера. Считается, что он был вынужден сделать этот шаг в связи со скандалами и неприятными ситуациями, преследовавшими его. Министру приходилось лично вмешиваться в урегулирование громких инцидентов, и далеко не всегда его действия вызывали поддержку американских законодателей и общественных организаций.