Бернанке: мировые финансовые рынки остаются в состоянии тяжелого стресса

(Фото: EPA)
США необходимо принять срочные меры, чтобы избежать "серьезных последствий" для американской экономики. Такое мнение выражает глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке.

США необходимо принять срочные меры, чтобы избежать "серьезных последствий" для американской экономики. Такое мнение выражает глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке.

"Несмотря на усилия ФРС, министерства финансов и других регулирующих органов, мировые финансовые рынки остаются в состоянии тяжелого стресса, - говорится в тексте, подготовленном к выступлению Бернанке в банковском комитете Сената США. - Для стабилизации ситуации и избежания серьезных последствий для рынков и американской экономики требуются срочные меры Конгресса".

По словам главы ФРС, экономика страны стоит лицом к лицу с серьезными проблемами, включая ослабление рынка труда и повышенную инфляцию, при этом напряженность на финансовых рынках значительно усилилась за последние время. "Если финансовые условия не смогут улучшиться в течение продолжительного периода, последствия для экономики могут быть очень негативными", - отметил он.

"Кризис на рынке жилья является ключевым фактором, который лежит в основе как ухудшения ситуации на финансовых рынках, так и замедления темпов экономического роста США. Падение цен на жилье и рост числа дефолтов по ипотечным кредитам стали причинами потерь многих финансовых институтов, и эти потери были лишь частично компенсированы привлечением нового капитала. Обеспокоенность инвесторов проблемами финансового сектора увеличилась летом, среди компаний, почувствовавших самое значительное давление, оказались Fannie Mae и Freddie Mac, а также Lehman Brothers и American International Group. Потеря доверия инвесторов к этим компаниям значительно сократила их доступ к капиталу и привела к резкому падению котировок их акций", - говорится в тексте выступления Бернанке.

Глава ФРС считает, что такие проблемы, в случае, если это возможно, должны решаться за счет привлечения компаниями нового капитала или сделок по слиянию и приобретению. Вмешательство государства необходимо лишь в том случае, когда риску подвергается финансовая система страны, и соответственно, экономика, считает Бернанке.

"В случае с Fannie Mae и Freddie Mac привлечение значительного объема капитала оказалось невозможным, при этом крупный размер и статус этих организаций, созданных при участии государства, исключали возможность слияния с другими компаниями. Таким образом, чтобы избежать неприемлемо крупных проблем в финансовом секторе, на рынке жилья и в экономике в целом, министерство финансов приняло решение об оказании им поддержки", - отмечается в заявлении главы американского ЦБ.

По словам Бернанке, в случае с AIG и Lehman Brothers ФРС и Минфин США пытались найти решение создавшихся трудностей за счет сделок в частном секторе, однако этого не получилось. Поэтому страховой компании был предоставлен экстренный кредит, тогда как инвестбанку не были предоставлены государственные средства, заявил он.

"Банкроство Lehman несет в себе определенные риски. Однако о его проблемах было хорошо известно в течение длительного времени, и мы считаем, что у инвесторов было время принять меры предосторожности", - сказал Бернанке.

"Одновременный крах Lehman и AIG привели к резкому росту турбулентности мировых финансовых рынков. ФРС предприняла ряд мер для их стабилизации, однако, несмотря на все усилия ЦБ, напряженность на рынках сохраняется. Конгрессу США необходимо срочно предпринять меры, чтобы стабилизировать ситуацию. Поэтому ФРС поддерживает предложение министерства финансов, предполагающее выкуп неликвидных инструментов у финансовых институтов", - говорится в заявлении главы ФРС.

По мнению Бернанке, приобретение "зараженных" активов позволит поддержать ликвидность и обеспечить их оценку, что позволит сократить неопределенность в отношении реальной стоимости активов и перспектив финансовых компаний, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Удаление неликвидных активов с балансов компаний поможет восстановить доверие к финансовым рынкам и позволит банкам привлекать капитал", - считает глава ФРС.