Глава обувной компании "Терволина" арестован за махинации с землей

Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест главы обувной компании "Терволина" Вадима Степанова, задержанного по подозрению в махинациях в крупном размере с земельными участками в Подмосковье. По предварительным данным, рыночная стоимость похищенных у государства земель составляет более трех миллиардов рублей.

Тверской суд Москвы сегодня выдал санкцию на арест главы обувной компании "Терволина" Вадима Степанова, задержанного по подозрению в махинациях в крупном размере с земельными участками в Подмосковье. Таким образом, было удовлетворено ходатайство Следственного комитета при МВД РФ.

Степанов был задержан 19 сентября сотрудниками правоохранительных органов. "В ходе расследования установлено, что в 2003 году Степанов совместно с неустановленными лицами, имея умысел на хищение земельного участка площадью более 26 гектар, принадлежащего Государственному лесному фонду, ввел в заблуждение руководителей дачно-строительного кооператива "РАНИС" о вхождении указанной земли в границы кооператива, - сообщал Следственный комитет. - Затем он заключил договор об оказании услуг членам этого кооператива, расположенного рядом с поселком Николина гора Звенигородского района Московской области, по приватизации его земель".

Согласно договору, ДСК обязался передать компании Степанова земельные участки, не включенные в перечень общественных земель, подготовленных для приватизации кооперативом. "Получив таким образом неограниченный доступ к картографической документации земель кооператива, подозреваемый организовал внесение незаконных изменений в эти документы, включив в границы земель ДСК вышеуказанные госземли", - отмечала пресс-служба Следственного комитета. Позднее, используя подложные документы, Степанов получил разрешение администрации Одинцовского района о передаче незаконно захваченной земли, уже поделенной на 153 земельных участка, в собственность граждан. По предварительным данным, рыночная стоимость похищенных у государства земель составляет более трех миллиардов рублей.

20 сентября Следственный комитет при МВД РФ обратился в Тверской районный суд Москвы с ходатайством об избрании в отношении Степанова меры пресечения в виде заключения под стражу, передает ИТАР-ТАСС.