США намерены использовать "Союзы" для полетов в космос

США намерены и впредь использовать российские корабли "Союз" для полетов в космос. Профильный комитет по иностранным делам сената США единогласным решением вывел их из-под действия санкций. Соединенные штаты вводят их в отношении всех стран, которые сотрудничают с Ираном.

США намерены и впредь использовать российские корабли "Союз" для полетов в космос. Профильный комитет по иностранным делам сената США единогласным решением вывел эту область из-под действия санкций. Соединенные штаты вводят их в отношении всех стран, которые сотрудничают с Ираном.

Кроме "Союзов" поправка разрешает закупать в России уникальное космическое оборудование и технологии, включая скафандры и инструменты для работы в открытом космосе. Теперь этот законопроект в полном составе должен утвердить Сенат.

Инициативу, касающуюся сотрудничества России и США в области космоса, внес в апреле этого года глава НАСА Майкл Гриффин, особо подчеркнув срочность принятия именно положительного решения. В противном случае, по словам Гриффина, уже через несколько лет доставка астронавтов на МКС для США станет просто невозможной.