29 заключенных пострадали в результате бунта в колонии

Возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ - "Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества" и "Массовые беспорядки"
В результате беспорядков в самарской исправительной колонии пострадали 29 заключенных, 25 из них госпитализированы. 5 человек находятся в тяжелом состоянии.

В результате беспорядков в самарской исправительной колонии пострадали 29 заключенных, 25 из них госпитализированы. 5 человек находятся в тяжелом состоянии.

"25 человек в настоящий момент находятся под присмотром врачей. Один человек, практически весь обгоревший, находится в ожоговом центре больницы им. Пирогова. прогнозы на его счет не благополучные", – сообщили "Интерфаксу" в Центре медицины катастроф по Самарской области. Там уточнили, что остальные помещены в медицинские спецучреждения – четверо из них также в довольно тяжелом состоянии, у них серьезные черепно-мозговые травмы.

Как сообщает ФСИН, накануне вечером ряд осужденных колонии "пытались хулиганскими действиями спровоцировать администрацию исправительного учреждения". "Предварительно, 13 осужденных, вставшие на путь исправления и не поддерживающие криминальные традиции, получили телесные повреждения. Пострадавшим оказана медицинская помощь, четыре человека госпитализированы", – заявили представители ФСИН.

В результате инцидента было подожжено здание старой постройки, приготовленное к сносу, в тушении пожара были задействованы расчеты пожарной службы.

В колонии отбывают сроки две тысячи осужденных за тяжкие преступления. Треть из них отбывает наказание за преступления более 15 лет, значительная часть осужденных отбывает наказание за сбыт наркотических веществ.