Олег Васильев: Липницкая попала под колеса славы


фото EPA

Известный тренер фигуристов Олег Васильев, который сейчас работает с парой Вера Базарова – Андрей Депутат, прокомментировал провал российской одиночницы Юлии Липницкой, которая неудачно откатала произвольную программу на этапе серии Гран-при в Китае.

Известный тренер фигуристов Олег Васильев, который сейчас работает с парой Вера Базарова – Андрей Депутат, прокомментировал провал российской одиночницы Юлии Липницкой, которая неудачно откатала произвольную программу на этапе серии Гран-при в Китае. Специалист намекает на то, что молодая спортсменка поймала "звездняк".

По поводу неудачного выступления Липницкой в Шанхае Васильев сказал: "Я предполагал, что так будет. Я видел Юлю еще в июле, когда мы вместе с группой Этери Тутберидзе тренировались в Новогорске. Видел, как она себя ведет, как реагирует на какие-то вещи. На мой взгляд, например, не очень правильно, когда Илья Авербух специально приезжает на базу для того, чтобы поставить Юле программы, а потом через прессу узнает, что одна из этих постановок спортсменке не понравилась".

"Я вижу, что Юля, на которую после Игр в Сочи свалились и слава, и внимание великого множества людей, так и не взяла на себя ответственность за свой изменившийся статус, — цитирует Васильева газета "Спорт-экспресс". – Эту ответственность надо именно брать. И нести по жизни — как рюкзак, понимая при этом, что, как бы ни было тяжело, — это твое. Если же этого не происходит, слава и внимание начинают очень сильно "душить" спортсмена".

"Именно это, на мой взгляд, сейчас с Юлей и происходит: она никак не может справиться с ситуацией. Как, собственно, не справилась с ней в личном олимпийском турнире. Просто там, в Сочи, это было только началом процесса. Чем все это закончится, я предсказать не берусь", — заключил тренер.

Васильеву напомнили, что нечто подобное происходило в свое время и с украинкой Оксаной Баюл. "Да, но Баюл ушла из любительского спорта почти сразу после выигранной в Лиллехаммере Олимпиады. Точно так же ушла после Игр в Нагано Тара Липински. Что с ними было бы, останься они в спорте, я не знаю. Юля же осталась".

"Причем для ее поклонников именно она, а не Аделина Сотникова стала первой российской олимпийской чемпионкой. Пусть это и был всего лишь командный турнир. Другими словами, несмотря на свой юный возраст, она — звезда вселенского масштаба. И при этом совершенно отгороженный от реалий "взрослой" жизни ребенок. Поэтому ей и сложно начать во всем этом жить. А сделать это надо", — говорит Васильев.