Урал налаживает торговые связи с Эквадором

Каковы на вкус эквадорские креветки? Не исключено, что уральцам удастся оценить это в ближайшее время. Делегация Эквадора прибыла на Урал, чтобы расширить сферу торгового сотрудничества.

Каковы на вкус эквадорские креветки? Не исключено, что уральцам удастся оценить это в ближайшее время. Делегация Эквадора прибыла на Урал, чтобы расширить сферу торгового сотрудничества.

Знаменитую шляпу строителей Панамского канала Владимир Власов наденет нескоро — погода не та. Зато для бизнеса время подходящее: крупнейшие производители Эквадора и Урала разбились в зале по группам. Каждый стол – целый сектор экономики латиноамериканской республики. И уральские предприниматели уже хотят больше, чем пара видов представленного шоколадного йогурта.

Потребителям, да и предпринимателям, Эквадор если и был известен, то скорее как поставщик бананов и цветов. Но возможности сотрудничества оказались гораздо шире.

Бананы — не единственное, что может предложить Эквадор. Страна находится на берегу Тихого океана, а это значит, что скоро на уральских прилавках могут появиться и все виды морепродуктов. Треть всего мирового улова креветок принадлежит Эквадору, экспортировать в Россию республика готова тунца, сельдь и скумбрию. «Мы имеем морепродукты, другие фрукты кроме бананов, кофе, какао, консервации – качество очень хорошее. И мы пригласили еще представителей молочного сектора», — рассказал директор торгового представительства Эквадора в Москве Карлос Лема Боне.

Если молоко, сливочный сыр, моцареллу и пармезан и будут поставлять из Эквадора, сначала нужно будет решить проблему логистики. Это единственная стана Латинской Америки, у которой есть трансатлантический маршрут до Санкт-Петербурга, но как доставить продукцию на Урал – пока вопрос открытый. «Секрет успеха – это маршрут. Если есть маршрут, все облегчается. Если маршрута нет или дорогой, то он не будет конкурентоспособен. Наша задача — создавать оптимальные условия», – отметил посол Эквадора в РФ Патрисио Альберто Чавес Савала.

Делегация Эквадора проведет еще одну встречу с правительством региона. Ведь промышленный Урал заинтересован не только в продовольствии. «Эквадор является достаточно крупным производителем нефти. Наши промышленные предприятия могут найти совместный интерес для нефтедобычи и нефтепереработки», — сказал первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов.

Развивать торговлю Эквадор настроен очень серьезно. Для поддержки предпринимателей в стране уже созданы и резервный фонд, и центр для решения возможных конфликтов. Его открытие пройдет в ближайшее время в столице республики Кито.