В Брюсселе задумались над тем, как "Украина манипулирует Евросоюзом"


фото: Global Look Press

Представители Евросоюза оценили свой опыт помощи Украине и высказали мнение, что Киев злоупотребляет поддержкой Брюсселя. "Украинцы манипулируют Евросоюзом", – сказал в интервью Reuters неназванный дипломат. Однако ЕС, по его словам, "просыпается" и осознает необходимость отстаивать свои интересы.

Представители Евросоюза оценили свой опыт помощи Украине и высказали мнение, что Киев злоупотребляет поддержкой Брюсселя. "Украинцы манипулируют Евросоюзом", – сказал в интервью Reuters высокопоставленный чиновник, пожелавший остаться анонимным. Однако ЕС, по его словам, "просыпается" и осознает необходимость отстаивать свои интересы.

Собеседник информагентства предположил, что некоторые представители украинской элиты "могут быть в сговоре с Россией, даже несмотря на то, что на востоке Украины идут бои". "В определенных кругах украинского правительства есть интерес к сговору с Россией", – отметил неназванный источник.

Подобные предположения украинский представитель в ЕС Константин Елисеев назвал "абсолютным нонсенсом". По его словам, все разговоры о "секретных сделках" между Москвой и Киевом являются частью "российской пропаганды".

"На публике ЕС выражает новоизбранному украинскому президенту и парламенту мощную поддержку перед лицом российской враждебности. Этой позиции придерживается глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. На ней он будет настаивать во время своего визита в Киев, который состоится, возможно, уже в этом месяце", – пишет Reuters.

Однако случаи коррупции, влияние олигархов и подозрения в их сотрудничестве с "предполагаемым врагом в Москве" заставляет Брюссель задумываться о дальнейшей поддержке Украины. "Может быть, кто-то и купился на образ "маленькой бедной Украины", но люди не так уж наивны", – отметил один высокопоставленный дипломат из ЕС.

Вероятно, это говорит о том, что на следующих переговорах Киеву будут предъявлены более жесткие условия. Украине придется проделать значительную работу по реформированию своей политической и экономической системы "после 25 лет дрейфа и виртуальной войны со своим огромным соседом". Больше всего давления Украина испытает на себе в ходе переговоров по газу. "Несмотря на всю кровь, которая пролилась на востоке Украины, и Москва, и Киев крайне склонны к сотрудничеству ради того, чтобы шантажировать Европу, – отметил собеседник Reuters. – Сколько бы вы им ни дали, они все равно придут и попросят еще".

"Думаю, через полгода, когда ЕС возобновит трехсторонние переговоры с Россией и Украиной, эти двое будут сидеть уже по одну сторону стола", – добавил дипломат.

Информагентство также приводит слова чешского представителя в ЕС, который отметил: "Когда Чехия хотела вступить в Евросоюз, мы начали изменения с себя. Мы изменились, потому что хотели к чему-то прийти. И не просили ЕС заплатить за наши реформы".

Впрочем, другие чиновники в ЕС смотрят на ситуацию более оптимистично. Представитель ЕС по вопросам иностранных дел и безопасности Фредерика Могерини отметила: "Мы призываем Украину продолжать задуманные ранее реформы и экономические преобразования". Эти преобразования, по ее словам, должны включать в себя и подготовку к созданию зоны свободной торговли, которое запланировано на 2016 год.

Тем не менее, в Брюсселе задаются вопросом: как можно рассчитывать на реформы в стране, где идет война? Один из дипломатов в беседе с журналистами Reuters отметил: "Величайшая ошибка в том, что мы недооценили украинский народ. Никто не ожидал евромайдана. Поэтому остается только посмотреть, что будет дальше".