При раскопках во Владимире найдено 120 кг янтаря

Во Владимире нашли залежи янтаря. Это не месторождение - археологи, ведущие раскопки на улице Подбельского, обнаружили коробку, в которой находились 120 килограммов "солнечного камня". Датируется находка первой третью тринадцатого века.

Во Владимире нашли залежи янтаря. Это не месторождение - археологи, ведущие раскопки на улице Подбельского, обнаружили коробку, в которой находились 120 килограммов "солнечного камня". Датируется находка первой третью тринадцатого века. Кто и зачем привез янтарь во Владимир?

Восемь веков янтарь пролежал под спудом. Археологи ведут раскопки в районе улиц Музейная, Комсомольская, Подбельского. В подвалах одного из снесенных домов они обнаружили сто двадцать килограммов желтого камня.

Ольга Зеленцова, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии РАН, отметила: "Таких находок не было вообще, ни у нас, ни где-то за границей. Самая большая находка янтарного склада во второй половине 19 века была известна в Польше".

По предположениям археологов, здесь жил боярин или вельможа из княжеского рода. Хозяин, скорее всего, погиб в 1238 году во время татаро-монгольского нашествия, дом сгорел. Почему же за столько веков янтарь так и не нашли? Дело в том, что котлованы фундаментов зданий, находившихся позднее на этом месте, мельче боярских подвалов.

В соседних усадьбах также были найдены горсточки янтаря. Судя по всему, вельможа был поставщиком камня из-за границы. Теперь находку отправят в Москву. Специалисты проведут спектральный и химический анализ каждого из фрагментов. Только после этого станет известно - откуда янтарь попал во Владимир и пригоден ли он для изготовления украшений.

Янтарь - не единственная примечательная находка археологов. На этом же месте исследователи обнаружили черепки посуды, изготовленной в Иране, остатки глиняных горшков с печатью Рюриковичей. Из всей древней керамики только 10% имеют такой знак. Археологические раскопки в так называемом Мономаховом городе продлятся еще год. Историки говорят - предстоит большая работа, неизвестно еще - какие исторические, культурные, материальные сокровища, кроме янтаря, хранит Владимирская земля.