Телеканал "2х2", похоже, останется в эфире

Прокуратура признала экстремистской одну из серий мультфильма "Южный парк", транслируемого на телеканале "2х2"
Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию рекомендовала пролонгировать лицензию телеканалу "2х2". Об этом журналистам сообщил глава Роспечати, член комиссии Михаил Сеславинский.

Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию рекомендовала пролонгировать лицензию телеканалу "2х2". Об этом журналистам сообщил глава Роспечати, член комиссии Михаил Сеславинский.

"Рекомендовали пролонгировать лицензию единогласно", - цитирует Сеславинского РИА Новости. Теперь телеканал должен направить документы на пролонгацию в Россвязькомнадзор, который и примет окончательное решение, отмечает "Интерфакс".

8 сентября Генпрокуратура России внесла представление Россвязькомнадзору в связи с демонстрацией ряда мультсериалов на телеканале "2х2". Эксперты по поручению прокуратуры Москвы провели исследования демонстрируемых на телеканале "2х2" 12-ти мультсериалов, включающих 118 фильмов, в том числе "Симпсоны", "Гриффины", "Металопокалиспис", "Ленор - маленькая мертвая девочка", "Злобный мальчик" и другие. По результатам исследования экспертами установлено, что содержание мультфильмов не соответствует требованиям законодательства о защите нравственного и психического развития детей, об охране их здоровья. Мультфильмы, выпускаемые в эфир телекомпанией "2х2", пропагандируют насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное поведение, отметили в Генпрокуратуре.

Есть и другая точка зрения. Поклонники и руководство "2х2" подчеркивают, что он не является детским каналом, а мультфильмы, о которых идет речь, демонстрирются в вечернее и ночное время, то есть тогда, когда на других телеканалах разрешена, в частности, реклама алкоголя, табака, а также демонстрация эротических картин. Несколько дней назад в Москве и Санкт-Петербурге прошли акции в поддержку телеканала.