Сомалийские пираты напали на танкер ВМС США

Испанский рыболовецкий траулер "Плая де Бакио" и все члены его экипажа, захваченные 21 апреля сомалийскими пиратами, освобождены
Сомалийские пираты атаковали танкер военно-морских сил США. Американцы отбились, открыв прицельный огонь из автоматов. В ходе нападения никто не пострадал.

Сомалийские пираты атаковали танкер военно-морских сил США. Американцы отбились, открыв прицельный огонь из автоматов.

По словам представителя американских ВМС в регионе Стива Келли, танкер "Джон Лентхол" обычно доставляет топливо для военных кораблей, находящихся в Бахрейне. Инцидент произошел во вторник. К судну начали приближаться две небольшие скоростные лодки, проигнорировавшие все предупреждающие сигналы. Когда расстояние сократилось до 50 метров, охранники на борту открыли прицельный огонь из автоматов, вынудивший бандитов развернуться. Стив Келли отметил, что в ходе нападения никто не пострадал, однако сам факт дерзких действий бандитов "заставляет задуматься".

Пиратство у берегов Сомали приобретает угрожающие масштабы. По данным Международного морского бюро, в 2007 году в этом районе было зафиксировано более 30 нападений пиратов на гражданские суда. В этом году, по информации ООН, их было уже около тридцати.

На прошлой неделе Франция выступила с призывом к международному сотрудничеству в борьбе с этим явлением. А Испания предложила ЕС провести собственную военно-морскую операцию, однако это предложение не получило достаточную поддержку, поэтому в настоящий момент было решено ограничиться созданием координационной группы.

В июне текущего года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, разрешающую с согласия властей Сомали использование военных сил в водах Сомали для пресечения морского пиратства.