Идею сделать 31 декабря выходным в Госдуме считают бесперспективной


фото ИТАР-ТАСС

Идею сделать 31 декабря выходным днем считают в профильном комитете Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов бесперспективной. Глава комитета Андрей Исаев считает, что прохождение этой идеи маловероятно.

Идею сделать 31 декабря выходным днем считают в профильном комитете Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов бесперспективной. "Прохождение этой инициативы маловероятно", — сказал сегодня ТАСС глава комитета Андрей Исаев ("Единая Россия").

Ранее депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о переносе выходного с 8 января на 31 декабря. Исаев напомнил, что "праздничный календарь обсуждался многократно и на сегодняшний день выбран оптимальный баланс".

"31 декабря и так практически во всех организациях сокращенный рабочий день, люди могут поздравить друг друга с наступающим Новым годом и разойтись по домам, у них достаточно времени, чтобы подготовится к празднику", — считает депутат.

В связи с этим, по его мнению, "такое передвижение само по себе лишено смысла". "Можно до бесконечности совершенствовать праздничный календарь, но лучше всего дать ему устояться, чтобы люди привыкли и ориентировались на определенные даты в своей жизни", — уверен Исаев.

Законопроект о переносе выходного с 8 января на 31 декабря внесли сегодня на рассмотрение Госдумы депутаты от фракции ЛДПР. По мнению авторов, "большая часть населения страны испытывает неудобства в связи с тем, что предновогодний день — 31 декабря — является рабочим". В пояснительной записке они отмечают, что "в этот день все готовятся к Новому году и думают исключительно о празднике, однако вынуждены находиться на рабочем месте, хотя чаще всего всю серьезную работу с этого дня переносят на другое время".

Практика показывает, что эффективность трудовой деятельности в этот предпраздничный день весьма низка, утверждают либерал-демократы. По их мнению, объявление последнего дня года официальным выходным днем "значительно облегчило бы подготовку к важному празднику, создало бы положительный эмоциональный фон у людей, которым необходимо немало времени проводить за предпраздничными хлопотами". В случае одобрения поправок, они вступят в силу со следующего года.