МЧС: в Москве пахнет сероводородом из-за неисправности на НПЗ

Причиной неприятного запаха, появившегося в Москве в понедельник, стала неисправность на Московском нефтеперерабатывающем заводе, заявил первый замначальника управления МЧС России по Москве Юрий Акимов. Владелец московского НПЗ – "Газпромнефть" информацию об аварии решительно опровергает.

Причиной неприятного запаха, появившегося в Москве в понедельник, стала неисправность на Московском нефтеперерабатывающем заводе, заявил первый замначальника управления МЧС России по Москве Юрий Акимов, передает "Интерфакс".

"Причиной неприятного запаха, который сейчас ощущается в определенных районах Москвы, — неисправность установки по переработке сероводорода на московском НПЗ", — сказал Акимов журналистам.

По его словам, в понедельник были многократные обращения москвичей по поводу запаха. "В связи с этим выехала лаборатория, взяты пробы воздуха на Варшавском шоссе, 37, Южнопортовой, 10, метро "Площадь Ильича", Тверская, 13, а также в районе Московского НПЗ", — сказал Акимов. Наблюдается превышение нормативов по сероводороду, содержание диоксида серы — в пределах нормативов, сказал Акимов.

Между тем, владелец московского НПЗ – "Газпром нефть", информацию об аварии решительно опровергает, передает ТАСС. "Информация об аварии на Московском НПЗ не соответствует действительности, — указано в сообщении "Газпром нефти". — Завод работает в штатном режиме, в соответствии с производственным планом. На настоящий момент, по данным собственной лаборатории завода, газоспасательного отряда и постов контроля загазованности, расположенных в санитарно-защитной зоне МНПЗ, превышений уровня предельно допустимых концентраций сероводорода не зафиксировано. МНПЗ продолжает осуществлять мониторинг окружающей среды в пределах санитарно- защитной зоны завода в режиме реального времени".