В России вспоминают конструктора Михаила Калашникова

Основным оружием, которое сегодня применяют в том числе и в полиции, остаётся автомат Калашникова. Сегодня его создателю исполнилось бы 95. Имя Михаила Калашникова связано и с Рязанской областью. Именно в нашем регионе в 40-х годах впервые было опробовано известное на весь мир оружие.

Основным оружием, которое сегодня применяют, в том числе и в полиции, остаётся автомат Калашникова. Сегодня его создателю исполнилось бы 95. Имя Михаила Калашникова связано и с Рязанской областью. Именно в нашем регионе в 40-х годах впервые было опробовано известное на весь мир оружие. А вот сам Калашников привык оставаться в тени своего творения.

Фотографии Михаила Калашникова не за чертежами, и не с оружием в руках, а с семьей — родными и близкими. Таким его видели и знают немногие – рассказывает Анатолий Сунцов, которые долгие годы работал вместе с конструктором. Стать своим в окружении великого оружейника было нелегко.

Особенность характера Калашникова – его упорство, отлично видно на примере его пути к всемирной известности. Злые языки утверждали: простой сержант не мог создать абсолютно уникальное оружие. Говорили, что он просто переделал немецкую штурмовую винтовку. Но сплетни оказались несостоятельными: АК отличается от немецкого образца не только тактико-техническими характеристиками, но внутренним устройством. Но Михаилу Тимофеевичу было не до слухов, он погружался в работу с головой.

При всей значимости своей личности Калашникова вспоминают как очень скромного человека и надежного, как и его детище. Впервые опробован знаменитый автомат Калашникова был на рязанской земле еще в 40-е годы прошлого века. Теперь здесь ежегодно проходит турнир имени знаменитого конструктора. Соревнования для подростков впервые планируют провести в следующем году.

Михаила Калашникова не стало в декабре прошлого года. Но его слава и достижения никогда не забудутся не только в России, но и за границей. Автомат Калашникова изображен на нескольких флагах и гербах иностранных государств.