Сенатор Байден: США "могут и должны" сотрудничать с Россией в вопросах безопасности

Сенатор Барак Обама назвал имя кандидата в вице-президента США
Кандидат Демократической партии на пост вице- президента США Джозеф Байден высказал убежденность в том, что Соединенные Штаты "могут и должны" вести непосредственный диалог с Россией в сфере безопасности.

Кандидат Демократической партии на пост вице- президента США Джозеф Байден высказал убежденность в том, что Соединенные Штаты "могут и должны" вести непосредственный диалог с Россией в сфере безопасности, в частности, по вопросам обеспечения безопасного хранения ядерного оружия и материалов и борьбы с международной террористической группировкой "Аль-Каид (запрещена в РФ)а".

В тоже время в ходе своего выступления в Цинциннати (штат Огайо) Джозеф Байден выступил и с критикой в адрес России. Он, в частности, заявил, что в связи с недавним конфликтом с Грузией Россия "должна заплатить настоящую цену" за свои действия. В качестве одного из "ответов" США на конфликт в Закавказье кандидат на пост вице-президента США назвал отзыв Белым домом из Конгресса соглашения о сотрудничестве с Россией в области мирного использования ядерной энергии.

Значительную часть своей речи сенатор Байден, занимающий пост главы сенатского комитета по иностранным делам, посвятил выпадам в адрес кандидата Республиканской партии на пост президента США Джона Маккейна. По словам Байдена, политический оппонент кандидата демократов Барака Обамы "опасно заблуждается", когда речь заходит о вопросах международной политики и безопасности. "Мы не можем допустить, чтобы главнокомандующим в стране стал человек, отрешившийся от реальности и основополагающих национальных интересов Америки", - цитирует высказывание Джозефа Байдена ИТАР-ТАСС.