После Марша независимости в Варшаве задержаны более 200 человек


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Столкновения хулиганов с полицией произошли в Варшаве во время организованного националистическими движениями марша независимости. К настоящему времени задержаны около 215 нарушителей правопорядка. В результате беспорядков ранения получили двое полицейских и два участника манифестации.

Столкновения групп хулиганов с полицией произошли в столице Польши Варшаве во время организованного националистическими движениями Марша независимости, передает ТАСС.

По данным правоохранительных органов, к настоящему времени задержаны около 215 нарушителей правопорядка. Как сообщил пресс-секретарь главного коменданта полиции Мариуш Соколовский, "это не последние задержания", так как полицейские продолжают преследовать хулиганов. По словам Соколовского, в результате беспорядков ранения получили двое полицейских и два участника манифестации. Последние находятся в больнице под охраной.

Согласно поступающей информации, группа провокаторов поджидала колонну демонстрантов у национального стадиона, где было запланировано завершение акции, приуроченной к отмечаемому сегодня в республике Дню независимости. Агрессивно настроенные молодые люди с закрытыми лицами забрасывали полицейских петардами, дымовыми шашками, камнями и бутылками с зажигательной смесью. Стражам порядка пришлось применить водометы, слезоточивый газ и резиновые пули.

В Марше независимости принимают участие несколько десятков тысяч человек. Организаторы заявляют, что на улицы вышли 100 тысяч человек. Акция постепенно подходит к концу.

В прошлом году трасса Марша независимости проходила возле здания российского посольства. Тогда агрессивно настроенные участники акции забросали территорию диппредставительства дымовыми шашками, бутылками и камнями, подожгли полицейскую будку у забора и пытались сломать ворота.

На этот раз маршрут националистов изменен и проходит далеко от посольства. Тем не менее, его территорию обнесли защитными барьерами. В настоящее время в этой части города спокойно.