Дмитрий Медведев встретится с Уго Чавесом

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил благодарность президенту Венесуэлы Уго Чавесу за "дружественные отношения в целом к российскому флоту и Вооруженным силам РФ"
Президент России Дмитрий Медведев встретится с лидером Венесуэлы Уго Чавесом. Главной темой переговоров, как ожидается, станут торгово-экономические отношения между двумя странами. По итогам встречи должны быть подписаны несколько соглашений.

В пятницу Дмитрий Медведев встретится с президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Лидер латиноамериканской страны находится в России с кратким рабочим визитом. Главной темой переговоров, как ожидается, станут торгово-экономические отношения между двумя странами. Известно, что приоритет в сотрудничестве России с Венесуэлой отдается топливно-энергетическому и горнодобывающему комплексам. По итогам встречи должны быть подписаны несколько соглашений. Также накануне переговоров Дмитрия Медведева с Уго Чавесом появилась информация, что Россия намерена предоставить Венесуэле кредит в миллиард долларов. Он пойдёт на реализацию программы военно-технического сотрудничества.

Накануне с Уго Чавесом встретился премьер-министр России Владимир Путин. Переговоры прошли в подмосковной резиденции главы правительства в Ново-Огареве. Одной из обсуждавшихся тем также стало экономическое сотрудничество двух стран. Необходимо отметить, что оно стремительно развивается. Товарооборот между Россией и Венесуэлой за последние два года возрос вдвое, а достигнутые договорённости открывают перед странами-партнёрами новые перспективы. Что же касается политики, то и тут позиции России и Венесуэлы по многим вопросам совпадают.

"Мы фиксируем развитие наших отношений практически по всем направлениям, – отметил премьер-министр России Владимир Путин. – Договоренности наши постепенно начинают исполняться. Открываются новые возможности в сфере экономики – это и энергетика, и высокие технологии, машиностроение, нефтехимия. Мы готовы рассмотреть возможности сотрудничества в использовании атомной энергии в мирных целях. И мне очень приятно отметить, что на конец октября намечен пуск первой буровой установки "Газпрома" в Венесуэльском заливе. Вообще мне кажется, что сотрудничество между российскими компаниями и Венесуэльской государственной энергетической компанией имеет хорошие перспективы не только в двухстороннем плане, но и на рынках третьих стран. И, конечно, я не могу вас не поблагодарить за очень теплый прием, который был оказан экипажам российских стратегических ракетоносцев, которые провели несколько дней на венесуэльской территории и имели возможность поработать на этом театре. Мы намерены полностью реализовать наши договоренности и по сотрудничеству военно-морских сил. Отряд наших кораблей уже находится на пути к Атлантике. Готовы обсудить и сотрудничество в военно-технической сфере".

В свою очередь Уго Чавес выразил благодарность российскому руководству за приглашение в Москву во второй раз за столь короткий срок. Президент Венесуэлы заявил, что доволен уровнем сотрудничества и поддержал Россию в её стремлении к формированию многополярного мира. "Я, безусловно, думаю, что динамика, с которой мы сейчас развиваемся, – это правильная динамика, потому что мир очень бурно развивается в геополитическом плане. Я думаю, то, что ты говорил о многополярном мире, становится реальностью. Не будем терять время", – сказал президент Венесуэлы Уго Чавес.