В Туркмении упразднен Народный совет

В Туркменистане 14 декабря проходят парламентские выборы
В Туркмении принята новая редакция конституции, в соответствии с которой в стране упраздняется высший представительный и законодательный орган власти - Народный совет.

В Туркмении принята новая редакция конституции, в соответствии с которой в стране упраздняется Народный совет (Халк маслахаты), сообщает РИА Новости.

Этот высший представительный орган страны, наделенный первым президентом Сапармуратом Ниязовым полномочиями высшей государственной власти и управления, исключен из новой редакции конституции, подготовленной по инициативе нынешнего главы Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова. "Полномочия Халк маслахаты передаются президенту и меджлису (парламенту) Туркменистана", - заявил Бердымухамедов на одном из последних заседаний государственной конституционной комиссии.

Первая редакция конституции была принята в мае 1992 года, а вторая вступила в силу 1 января 2006 года - в последний год 15-летнего правления Ниязова, напоминает ИТАР-ТАСС. Все конституционные законы в Туркмении до сих пор принимались исключительно на ежегодном заседании Народного совета. Так, в 1999 году он утвердил пожизненное президентство Ниязова, в 2002 году - изменение названий месяцев и дней недели. Председателем НС, состоящего из 2507 членов, является президент.

Новая редакция предполагает увеличение числа депутатов меджлиса с 65 до 125. К парламенту переходят полномочия НС, позволяющие вносить изменения в конституцию, назначать выборы президента, решать вопросы изменения госграницы, мира и безопасности, принимать решения о досрочном - по болезни - освобождении главы государства от исполнения обязанностей и выражении ему недоверия в случае нарушения Основного закона. Новая редакция предполагает, что "на должность временно исполняющего обязанности президента назначается на основе решения Совета госбезопасности один из заместителей председателя кабинета министров", а не глава парламента, как предполагала конституция 2006 года. Новая редакция предлагает также не открытое, а тайное голосование при выборах председателя меджлиса.