Фигурное катание. Новый дуэт Синицына – Кацалапов выступят на "Гран-при Москвы"


Фото ТАСС.

С 14 по 16 ноября на Малой спортивной арене "Лужников" пройдет российский этап мировой серии Гран-при по фигурному катанию. Впервые московской публике предстанет новый танцевальный дуэт Виктория Синицына – Никита Кацалапов.

С 14 по 16 ноября на Малой спортивной арене "Лужников" пройдет российский этап мировой серии Гран-при по фигурному катанию. Впервые московской публике предстанет новый танцевальный дуэт Виктория Синицына – Никита Кацалапов.

На московском этапе Гран-при российский танцевальный дуэт Никита Кацалапов и Виктория Синицина продемонстрирует новую уникальную поддержку. Об этом сообщила тренер спортсменов Марина Зуева. "Это новая поддержка, которая еще никогда не исполнялась в танцах на льду, — рассказала Зуева. — И я горжусь, что Никита и Вика, катаясь вместе всего полгода, могут ее исполнять. Когда-то мои ученики канадский дуэт Тесса Вирчу и Скотт Мойр произвели переворот в поддержках, но это было еще в 2007 году. Но все-таки мне удалось найти новое! Я горжусь этим. Правда, названия у этой поддержки пока нет".

Самым известным поддержкам обычно даются названия. Так, одну из них в исполнении олимпийских чемпионов Игр-2010 Вирчу и Мойра журналисты назвали "Канадским гусем". Зуева назвала поддержку российского дуэта "Лебедем". "Отличный вариант, — считает Марина Зуева. — Я бы еще добавила "Царевна Лебедь". Так и назовем!"

Кацалапов и Синицина ранее сказали, что многому научились у своего нового тренера. Но и их наставница, по ее собственному признанию, каждый день учится новым вещам. "Если раньше я училась, как пробудить в спортсмене энергию, желание творить, то теперь — направлять эту энергетику в нужное русло, не препятствовать ей", — рассказала она.

Зуева подчеркнула, что, воспитав до уровня олимпийских чемпионов Вирчу и Мойра, а также американцев Мэрил Дэвис и Чарли Уайта, она завершила один цикл своей работы. Теперь ее новая пара — Кацалапов и Синицына — за полгода сделала огромный шаг вперед.

"Вы увидите — на их скорости еще никто так не катался, — отметила тренер. — На ней они делают сложные элементы, очень близкие связки. Меня саму поражает, как они могут кататься так близко друг к другу, сохраняя эту скорость. Это будет отличать их от всех соперников".

Кацалапов, завоевавший на Олимпиаде в Сочи вместе с Еленой Ильиных золотую медаль в командных соревнованиях и бронзовую — в личных, после окончания сезона принял решение сменить партнершу. Вскоре после мартовского чемпионата мира, на котором пара заняла четвертое место, он обратился с запросом в Федерацию фигурного катания на коньках России позволить ему дальше выступать вместе с Синициной, которая ранее каталась в паре с Русланом Жиганшиным. На просмотр в группу к Зуевой, чьи ученики на последних двух Олимпиадах занимали первые места в танцах на льду, Кацалапов вместе со своей новой партнершей приехал в середине апреля.

Во вторник 11 ноября спортсмены провели первую открытую тренировку на льду олимпийской тренировочной базы "Новогорск".