Московская полиция разоблачила банду колдунов-мошенников

Сотрудники столичной полиции пресекли деятельность группы лже-экстрасенсов. Было установлено, что группа злоумышленников действовала на территории Москвы с октября 2013-го по ноябрь 2014 года от имени организации под названием "Международный центр экстрасенсорики и коррекции судьбы".

Сотрудники столичной полиции пресекли деятельность группы лже-экстрасенсов. Было установлено, что группа злоумышленников действовала на территории Москвы с октября 2013-го по ноябрь 2014 года от имени организации под названием "Международный центр экстрасенсорики и коррекции судьбы".

Подозреваемые принимали телефонные звонки от граждан и, представляясь экстрасенсами, сознательно вводили клиентов в заблуждение, сообщая о наличии у них или у родственников звонивших якобы "порчи" или "проклятья".
Аферисты, пользуясь доверием обратившихся к ним граждан, предлагали решить все личные и семейные проблемы, а иногда проводили "магические ритуалы" дистанционно.

После оплаты "мистического обряда", стоимость которого составляла десятки, а иногда и сотни тысяч рублей, участники группы уверяли, что за один раз решить "сложные" проблемы клиента невозможно, и предлагали организовать еще несколько сеансов.

Однако если клиент отказывался, ссылаясь, к примеру, на отсутствие запрашиваемой суммы, подозреваемые, запугивая несуществующими смертельными болезнями, убеждали последнего в необходимости проведения дополнительного "обряда", сообщает московский полицейский главк.

По выявленным фактам следователем ГСУ ГУ МВД России по Москве было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере".

По данным следствия, от противоправной деятельность задержанных пострадало как минимум 40 граждан. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские уставили личности 12 подозреваемых, позже в порядке статьи 91 УПК РФ они были задержаны.

В рамках возбужденного уголовного дела проведены обыски в офисе, а также по местам жительства участников группы, в результате которых изъяты предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность задержанных.

13 ноября следствие планирует обратиться в Тверской районный суд Москвы с ходатайством об избрании в отношении подозреваемых соответствующей меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее неоднократно сообщалось о разоблачении экстрасенсов-мошенников. В конце октября была пресечена деятельность банды экстрасенсов-мигрантов. В июле московская полиция ликвидировала еще одну крупную организованную группу экстрасенсов-самозванцев. Мошенники под предлогом оказания экстрасенсорных услуг занимались хищением денег у доверчивых граждан.

В Главном следственном управлении ГУ МВД России по Москве подчеркивают, что в настоящее время раскрытие преступлений, связанных с различного рода мошенничествами, является одной из приоритетных задач у сотрудников столичной полиции. По распоряжению начальника Главного управления Анатолия Якунина в составе московского уголовного розыска создано специальное подразделение для борьбы с мошенниками, от действий которых страдают, как правило, пожилые и социально-незащищенные люди.

Сотрудники московской полиции обращаются ко всем гражданам, пострадавшим от противоправной деятельности этой группы, с просьбой звонить по телефонам: (499) 978-01-87; (495) 694-90-31; (495) 694-94-70 или в службу 102 (с мобильных телефонов: 112).