Генсек ОБСЕ: инцидент с вертолетом провоцирует расширение карабахского конфликта

Случай с уничтожением военного вертолета ВВС самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики вооруженными силами Азербайджана может расширить армяно-азербайджанский конфликт. Такое мнение высказал генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

Случай с уничтожением военного вертолета ВВС самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики вооруженными силами Азербайджана может расширить армяно-азербайджанский конфликт. Такое мнение высказал генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, выступая в Брюсселе перед членами комитета Европарламента по иностранным делам.

"Мы очень обеспокоены событиями внутри и вне Нагорного Карабаха, — цитирует Заньера "Интерфакс". — Такие инциденты способны привести к расширению кризиса в условиях и без того нестабильной ситуации".

Между тем, министр обороны Азербайджана представил к награде военнослужащего, сбившего армянский вертолет. Сверхсрочник представлен к медали "За отличие на воинской службе" III степени.

В свою очередь в Ереване уже заявили, что сбитый в Карабахе вертолет дорого обойдется Азербайджану. "Это беспрецедентная провокация, приведшая к эскалации ситуации. Последствия для азербайджанской стороны будут очень болезненными, а вся ответственность будет на совести военно-политического руководства Азербайджана", — написал в Facebook (запрещена в РФ) пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.

По его словам, азербайджанская сторона продолжала обстрел территории, где упал участвовавший в учениях армии самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики вертолет, не позволяя подойти к членам экипажа. "Заявление Минобороны Азербайджана о том, что вертолет был сбит, когда взял боевой курс и атаковал позиции ВС Азербайджана, нелепы. Обследование обломков подтвердит, что на вертолете не было боевого снаряжения", — сказал Ованнисян.

Инцидент произошел в воздушном пространстве над восточным участком границы между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, когда вертолет выполнял учебно-тренировочный полет.