Тема:

США: выборы - на носу 3 года назад

Маккейн и Обама идут на дебаты

Кандидаты на пост президента США Маккейн и Обама впервые вместе появились на публике
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн согласен провести первые телевизионные дебаты со свои соперником, кандидатом от демократов Бараком Обамой. Ранее Маккейн предложил Обаме отложить их полуторачасовой поединок в эфире и заняться неотложными делами американской экономики.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн согласен провести запланированные на пятницу первые телевизионные дебаты со свои соперником, кандидатом от  демократов Бараком Обамой.  "Мы идем на дебаты", - заявила советник Маккейна Николь Уоллэс.

Дебаты должны состояться в городе Оксфорде (штат Миссисипи).

Ранее Маккейн предложил Обаме отложить их полуторачасовой поединок в эфире и заняться неотложными делами американской экономики, переживающей кризис, передает "Интерфакс". 

Оба сенатора в четверг допоздна участвовали во встрече в Белом доме с президентом Джорджем Бушем и лидерами конгресса, пытаясь договориться о мерах по выводу финансовой системы страны из затяжного кризиса.

Попытки оказались безуспешными, и оба претендента приглашены продолжить участие во встрече в пятницу.

Когда в выпуске ночных новостей телеканала Си-Би-Эс в четверг, Джон Маккейн на вопрос, появится ли он на дебатах, которых ждут миллионы телезрителей, сказал: "Я понимаю, как важны эти дебаты, но я ставлю все-таки на первое место страну", это было истолковано как то, что участия в них он не примет.

Со своей стороны, Барак Обама в интервью ночному выпуску новостей телеканала Эн-Би-Си заметил: "Сенатору Маккейну не следует бояться этих дебатов. Он человек твердых мнений и должен быть в состоянии участвовать в 90-минутном форуме и заниматься финансовым кризисом одновременно".

"Между мной и Джоном Маккейном, - продолжал кандидат демократов, - есть одно фундаментальное отличие, и это нечто, что я полагаю, нам надо обсудить в формате дебатов. Мы будем говорить всего 90 минут".

Дебаты назначены на 9 часов вечера по местному времени (05:00 субботы по московскому времени) и должны проходить в большом зале университета штата Миссисипи. Полиция уже оцепила университетский городок. В городе установлены гигантские телевизионные экраны, на которых жители могут следить за ходом диалога соперников. Готовы и все главные телеканалы страны, зарезервировавшие для дебатов и последующего обсуждения лучшее эфирное время.