"Неустрашимый" взял курс к побережью Сомали

До этого "Неустрашимый" уже выполнил ряд задач по обеспечению безопасности плавания российских судов в районе Африканского рога
Сторожевой корабль "Неустрашимый" Балтийского флота, отбывший в 24 сентября из Балтийска в дальний океанский поход, взял курс к побережью Сомали. Об этом сообщил представитель пресс-службы БФ Сергей Кукса.

Сторожевой корабль "Неустрашимый" Балтийского флота, отбывший в 24 сентября из Балтийска в дальний океанский поход, взял курс к побережью Сомали. Об этом сообщил представитель пресс-службы БФ Сергей Кукса. "Такую задачу СКР "Неустрашимый" получил от командования ВМФ России", - отметил Кукса.

Вместе с тем представитель пресс-службы флота заметил, что "пока нельзя сказать, какая миссия будет возложена на экипаж балтийских моряков у берегов этого африканского государства, будет ли участвовать в освобождении украинского судна "Фаина", захваченного пиратами". По предварительным расчетам, российский сторожевик достигнет берегов Сомали примерно через неделю. Командует "Неустрашимым" капитан 2-го ранга Алексей Апанович. Командиром похода является командир соединения надводных кораблей БФ капитан 1-го ранга Олег Гуринов.

СКР "Неустрашимый" построен на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде, спущен на воду в 1993 году. Это - многоцелевой корабль, главной задачей которого является обеспечение противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны кораблей и судов. Оснащен современным оружием высокой дальности и максимальной точностью поражения целей.