Тема:

Дело банды ГТА 4 года назад

Главарь банды автоманьяков жил в доме сотрудника Генпрокуратуры

В деле о задержании членов банды, убивавшей водителей на подмосковных трассах, и ликвидации их главаря появились новые подробности. По предварительным данным, члены группировки скрывались в Раменском районе Подмосковья.

В деле о задержании членов банды, убивавшей водителей на подмосковных трассах, и ликвидации их главаря появились новые подробности. По предварительным данным, члены группировки скрывались в Раменском районе Подмосковья — на территории загородного дома, который принадлежит высокопоставленному сотруднику Генпрокуратуры.

Как сообщает телеканал LifeNews, речь идет об Алексее Староверове — одном из высокопоставленных чиновников генеральной прокуратуры России. По сведениям издания "Форбс", он является одним из богатейших силовиков России. Сам Староверов информацию о том, что в его доме проходило задержание опасного преступника, подтвердил.

Позже последовало уточнение, что, по имеющимся у прессы сведениям, земельный участок и жилой дом по документам принадлежат сыну высокопоставленного прокурорского работника.

Уточняется также, что лидер банды жил не в самом доме, а пристройке, которую арендовал. По словам знакомых, он занимался частным извозом, иногда встречался с какими-то мужчинами, предположительно, другими членами группировки.

Пока нет сведений — договорился ли он об аренде пристройки с сотрудником прокуратуры напрямую, или сделал это через посредника, отмечает радио "Вести ФМ".

Ранее ряд СМИ сообщил, что чиновника подозревали в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Однако сегодня стало известно, что заместитель генерального прокурора Виктор Гринь личным приказом отменил дело, возбужденное ранее в отношении его коллеги.

Тем не менее, как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, руководитель управления делами Генеральной прокуратуры РФ Алексей Староверов будет допрошен в качестве свидетеля. Возможно, он сможет сообщить дополнительные сведения по этому громкому уголовному делу. Не исключено, что это будет уже сегодня.

Источник также уточнил, что Староверов отношения к банде не имеет – он сдавал свой дом в Раменском районе Подмосковья, а за хозяйством в нем присматривали выходцы из Киргизии – семья Рустама Усманова, который в ходе спецоперации оказал сопротивление правоохранителям и был убит.

Ранее сообщалось, что в пристройке, расположенной на этом дачном участке, было найдено большое количество оружия и боеприпасов. Там и был уничтожен оказавший сопротивление правоохранителям главарь банды – Рустам Усманов. В ходе перестрелки дом сгорел дотла. Масштабная спецоперация проходила также в московской квартире на Дмитровском шоссе.

Днем 13 ноября стало известно, что главу управделами Генпрокуратуры после допроса в Следственном комитете генпрокурор Чайка временно отстранил от должности.

На сегодняшний день правоохранительные органы установили в общей сложности личности 12 участников банды, занимавшейся убийствами автомобилистов в южном секторе Подмосковья, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник. Источник не привел каких-либо подробностей, отметив лишь, что речь идет преимущественно о выходцах из Средней Азии.

Преступники уже дали признательные показания, в том числе выдали схрон боеприпасов и оружия. Так же при обысках была найдена экстремистская литература, передает "Россия 24".

Накануне вечером Следственный комитет подтвердил информацию о разгроме силовиками так называемой банды автоманьяков, которая в последние месяцы наводила ужас на водителей и жителей Подмосковья.

Накануне официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил о задержаниях и арестах участников банды, совершавшей убийства на дорогах московского региона.

"Версия о том, что члены банды подражали персонажам компьютерной игры GTA, своего подтверждения так и не нашла. Следствие установило, что при совершении убийств участники банды руководствовались лишь корыстными мотивами, похищая деньги своих жертв", — сказал представитель СК РФ.

Маркин отметил, что данные о личностях членов преступной группы в интересах следствия пока не разглашаются, но в ближайшее время будет предоставлена более подробная информация о них.

"Обнаружено и изъято оружие, которым пользовались участники банды. По нему назначены соответствующие экспертизы", — сказал представитель СК РФ.

По его словам, "уже сегодня можно сказать, что эта группировка отличалась сплоченностью, наличием лидеров, постоянством форм и методов преступной деятельности, тщательным планированием конкретных преступлений, четким распределением ролей между соучастниками, методами конспирации, наличием у них огнестрельного оружия и боеприпасов".

На прошлой неделе, после проведения этой масштабной операции, источники в правоохранительных органах сообщили, что вышли на след экстремисткой ячейки, занимавшейся, в том числе, вербовкой боевиков. "Чтобы понять, способны ли завербованные на жестокость, их заставляли убивать водителей на дорогах Московской области, отсюда и возникла легенда о "банде GTA", — рассказал один из источников агентства. Вместе с тем, по его словам, у бандитов могли быть и другие мотивы. Теперь говорится о том, что бандиты могли действовать ради наживы.

Убийства на трассе Дон начались в мае этого года. Сценарий повторялся раз за разом: злоумышленники разбрасывали по обочинам дороги самодельные шипы. Водители останавливались для замены колеса. По ним открывали огонь. Так погибли пожилые супруги Лебедевы, 53-летний житель Тулы Алексей Цыганов и 30-летний москвич Альберт Юсупов. "Сарафанное радио" разнесло слухи как минимум о 20 жертвах, напоминают "Вести-Москва". Водители перестали останавливаться на обочинах, старались добраться до цели засветло, многие вообще пересели на электрички. Поймать участников банды пытались и московские стритрейсеры, но их помощь правоохранителям не потребовалась.