В Петербурге экобоксы для опасных отходов планируют установить в каждом доме

Теперь контейнеры для опасных отходов можно поставить в собственном подъезде, правда, пока количество их ограничено - всего 2 тысячи штук. В пилотном проекте экологического сбора мусора приняли участие 300 домов. Адреса не назначали, заявки на установку контейнера поступали от самих жильцов.

Прямо в доме и доступны круглые сутки. Теперь контейнеры для опасных отходов можно поставить в собственном подъезде, правда, пока количество их ограничено — всего 2 тысячи штук. В пилотном проекте экологического сбора мусора приняли участие 300 домов. Адреса не назначали, заявки на установку контейнера поступали от самих жильцов.

За сохранностью так называемого экобокса будут следить управляющие компании, и вывозить мусор тоже. Если ящик намеренно испортят, грозят в Комитете по природопользованию, новый больше не появится. Модель картонной коробки под опасные отходы подглядели у соседей в Финляндии и Швеции: по форме такая же, но крепче, чем европейская. Коробки предусмотрены, к сожалению, только для батареек и аккумуляторов, лампочки и градусники придётся по-прежнему сдавать в экомобили и на стационарные посты.

Комитет по природопользованию в течение полугода будет следить за тем, как наполняются маленькие экобоксы. И если жители будут бережно к ним относиться и, самое главное, выбрасывать опасные отходы в ящики, а не в мусоропровод, контейнеры обещают распространить по всему городу.