Тема:

Дело банды ГТА 4 года назад

Главу управделами Генпрокуратуры отстранили от должности после допроса

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что сегодня по делу банды, которая убивала водителей на подмосковных трассах, в качестве свидетеля был допрошен руководитель управления делами Генеральной прокуратуры РФ Алексей Староверов.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что сегодня по делу банды, которая убивала водителей на подмосковных трассах, в качестве свидетеля был допрошен руководитель управления делами Генеральной прокуратуры РФ Алексей Староверов.

"В связи с появившейся в СМИ информацией поясняю, что начальник управления делами Генеральной прокуратуры РФ Алексей Староверов был допрошен в качестве свидетеля, так как он сдавал в наем для проживания хозяйственную постройку одному из организаторов обезвреженной преступной группировки", — заявил Маркин "Интерфаксу". Он также сообщил, что "в ходе допроса от Староверова получены исчерпывающие сведения".

Сам Староверов информацию о том, что в его доме проходило задержание опасного преступника, изначально подтвердил. Позже последовало уточнение, что, по имеющимся у прессы сведениям, земельный участок и жилой дом по документам принадлежат сыну высокопоставленного прокурорского работника.

ТАСС со ссылкой на источник в надзорном ведомстве передает, что генпрокурор РФ Юрий Чайка на время проведения служебной проверки отстранил Алексея Староверова от должности.

Ранее сообщалось, что следователями Главного следственного управления СК России в тесном взаимодействии с оперативными сотрудниками МВД и ФСБ России установлен полный состав преступной группы, совершавшей убийства, в том числе водителей, на дорогах Москвы и Подмосковья.

Уже начаты первые задержания и аресты. Один из организаторов банды, оказавший вооруженное сопротивление при задержании, был уничтожен. Данные о личностях членов преступной группы в интересах следствия пока не разглашаются.

Обнаружено и изъято оружие, которым пользовались участники банды. По нему назначены соответствующие экспертизы, отмечается в сообщении СК РФ. В ближайшее время будет представлена более подробная информация об участниках этой банды, обещают в СК РФ.

Ранее сегодня со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщалось, что правоохранительные органы установили в общей сложности личности 12 участников банды, занимавшейся убийствами автомобилистов в южном секторе Подмосковья. Преступники уже дали признательные показания, в том числе выдали схрон боеприпасов и оружия. Так же при обысках была найдена экстремистская литература.

Версия о том, что члены банды подражали персонажам компьютерной игры GTA, свое подтверждение так и не нашла. Следствие установило, что при совершении убийств участники банды руководствовались лишь корыстными мотивами, похищая деньги своих жертв.

Впрочем, есть мнение, что убийцы с трассы "Дон" лишь притворяются грабителями – для того, чтобы смягчить себе наказание. Об этом, в частности, сегодня пишет "Комсомолка".