Генетически долгожители ничем не отличаются от обычных людей

95-летний житель Чили

95-летний житель Чили
(фото Diego Grez/Flickr).

Группа американских учёных провела секвенирование генома нескольких долгожителей старше 110 лет и не нашла значительной разницы с геномами обычных людей. Семьдесят четыре человка старше этого возраста в настоящий момент здравствуют, и 22 из них проживают в США.

Группа американских исследователей из Стэнфордского университета провела полное секвенирование генома 17 долгожителей, чтобы изучить генетическую основу экстраординарной продолжительности жизни. Учёным не удалось обнаружить каких бы то ни было существенных различий по сравнению с контрольной группой геномов (34 человека в возрасте от 21 до 79).

Эти данные идут вразрез с множеством предыдущих исследований: так, например, недавно мы писали о том, что в крови нидерландской долгожительницы были обнаружены сотни генетических мутаций.

В эксперименте приняло участие 16 женщин и один мужчина, средний возраст которых составил 112 лет, самому старому на момент исследования исполнилось 116 лет. Все они были гражданами США; 14 европейского происхождения (из них два — испанского), один латиноамериканец и один афроамериканец. На данный момент все люди, чьи геномы были секвенированы в ходе исследования, уже мертвы.

Удивительно, но долгожители не были рьяными поборниками здорового образа жизни. Они не отказывались от алкоголя, не придерживались диет и не выполняли каких-то особенных физических упражнений, а половина из них и вовсе были заядлыми курильщиками. Многие до старости работали и водили автомобиль, оставаясь в здравом уме.

Что совсем необъяснимо, так это то, что у одной из долгожительниц обнаружилась вариация гена, связанная с повышенной вероятностью смерти из-за нарушения сердечного ритма. Правда, женщина никогда не жаловалась на сердце — видимо, мутация так не проявилась. Также у одной из долгожительниц была диагностирована болезнь Альцгеймера, а у другого добровольца — онкология.

"Долголетие всё ещё остаётся для нас тайной, — отмечает ведущий автор исследования Хинко Гирман (Hinco Gierman). — Мы не смогли найти редких вариаций белков, связанных с долголетием, равно как и не увидели каких-то общих привычек у всех испытуемых".

Известно, что люди, которые живут больше века, имеют гораздо меньше шансов заболеть онкологическими заболеваниями (всего 19% по сравнению с 49% у обычных людей). Также у них нечасто встречаются сердечно-сосудистые заболевания и крайне мала вероятность инсульта. Также существует гипотеза, что люди, переживший определённый возрастной рубеж, вместе с ним и "переживают" разного рода старческие болезни.

В ходе предыдущих исследований выяснилось, что долгожители являются носителями необычных генов, кодирующих белки, в том числе инсулиноподобного фактора роста-1. Однако его не удалось обнаружить у тех людей, чьи геномы рассматривались в данном исследовании.

Единственной зацепкой для учёных стал ген TSHZ3, участвующий в работе нервной системы. Только в нём были обнаружены едва заметные вариации по сравнению с контрольной группой. Специалисты обратились к секвенированным геномам 99 людей возрастом от 98 до 105 лет и обнаружили, что TSHZ3 отвечает за вариантность белка, изменяющегося у субъектов, проживших долгую жизнь. Однако эти различия с контрольной группой также не оказались принципиальными.

Исследователи высказали предположение, что долголетие кроется не в самих генах, а в их активности. Возможно, какая-то до сих пор не выявленная комбинация генов вступила в игру. Одним словом, секрет этого феномена ещё предстоит раскрыть — пока же команда обнародовала свои данные, чтобы другие учёные могли воспользоваться ими в поисках ключа к необычайно долгой жизни. Научная статья была опубликована в издании PLoS One.