Экипаж корабля "Шэньчжоу-7" благополучно вернулся на Землю

Экипаж китайского космического корабля "Шэньчжоу-7" благополучно вернулся на Землю
Экипаж китайского космического корабля "Шэньчжоу-7" благополучно вернулся на Землю
Экипаж китайского космического корабля "Шэньчжоу-7" благополучно вернулся на Землю. Тайконавты провели на околоземной орбите чуть менее трех суток. Впервые в истории Китая тайконавт вышел в открытый космос.

Экипаж китайского космического корабля "Шэньчжоу-7" благополучно вернулся на Землю. Тайконавты провели на околоземной орбите чуть менее трех суток.

Эта космическая одиссея стала для Китая исторической: впервые в истории страны тайконавт вышел в открытый космос. 42-летний Чжай Чжиган произвел монтаж оборудования на внешней обшивке корабля. Каждый шаг тайконавта сопровождался апплодисментами с Земли. Его миссия продолжалась 15 минут – её прервал сигнал о возгорании на борту. Как выяснилось позже, тревога оказалась ложной.

В 2010 году КНР планирует запустить три космических аппарата – "Шэньчжоу-8", "Шэньчжоу-9" и "Шэньчжоу-10", причем первые два из них совершат полеты в беспилотном режиме. Они доставят на орбиту специальное лабораторное оборудование, и это станет шагом в направлении реализации амбициозных планов Китая по созданию к 2020 году собственной орбитальной космической станции.

В случае, если стыковка беспилотных космических кораблей будет произведена успешно, на следующем этапе в ходе полета космического аппарата "Шэньчжоу-10" с космонавтами на борту будут проводиться тренировки по отработке технологии стыковки в открытом космосе.

Для выполнения этой задачи в Китае начинается отбор новой группы тайконавтов. В конкурсе примут участие 14 человек. Сообщается, что к подготовке космонавтов будут предъявляться более высокие требования. В настоящее время средний возраст членов действующего отряда китайских космонавтов, в том числе первого в КНР покорителя космоса Ян Ливэя, превышает 40 лет.