Из-за упавших вагонов русло Иртыша придется углубить

Пока вагоны с углем не создают препятствий для судоходства
В настоящий момент принято решение разрезать упавшие в воду вагоны и части моста, чтобы впоследствии поднимать на сушу по частям
21 вагон "товарняка" упал в реку
Пока вагоны с углем не создают препятствий для судоходства
В настоящий момент принято решение разрезать упавшие в воду вагоны и части моста, чтобы впоследствии поднимать на сушу по частям
21 вагон "товарняка" упал в реку
Вагоны с углем, упавшие в Иртыш, пока не создают препятствий для судоходства, поскольку в ближайшее время прохождения судов по этому участку не запланировано. Однако, если вагоны достать из реки не удастся, русло реки придется углубить.

Русло Иртыша, куда в ночь на воскресенье свалились вагоны грузового поезда, возможно, придется углубить. Пока вагоны с углем не создают препятствий для судоходства, поскольку в ближайшее время прохождения судов по этому участку не запланировано.

"В данный момент судоходства в этом районе нет. Однако через три недели суда начнут возвращаться на зимовку", – сообщили "Интерфаксу" в министерстве транспорта РФ. Представитель министерства отметил, что в настоящий момент принято решение разрезать упавшие в воду вагоны и части моста, чтобы впоследствии поднимать на сушу по частям.

Однако если в течение трех недель этого сделано не будет, то прорабатывается вопрос о проведении углубительных работ в других пролетах моста. Это позволит судам проходить через незатронутые аварией районы реки.

Ранее сообщалось, что в Омской области при въезде на мост через Иртыш сошел с рельсов грузовой поезд. В него врезался легковой автомобиль, водитель которого погиб. 21 вагон "товарняка" упал в реку. Как сообщил начальник УВД Омской области Виктор Камерцель, "около 04:00 часов утра по местному времени, следовавший из Омска в Семипалатинск автомобиль "Фольксваген-Каравелла" с казахстанскими номерами на огромной скорости снес шлагбаум и стальные барьеры ограждения управляемого железнодорожного переезда на шоссе М-38 "Омск-Павлодар-Семипалатинск-Усть-Каменогорск".

"Переезд находится у села Ольховка Черлакского района в нескольких сотнях метров от железнодорожного моста через Иртыш. В момент аварии переезд проезжала вторая половина состава, – сказал он. – Перелетев через ограждение, машина врезалась в поезд. От сильнейшего удара перевернулись и снесли ограждения те вагоны, которые уже вошли в пролеты моста".

Причиной аварии стало то, что водитель автомашины – 28-летний житель Семипалатинска – находился в нетрезвом состоянии и уснул за рулем. Он погиб. Других жертв и пострадавших нет.