Исламист, угрожавший России, убит. Подробности сообщил Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о ликвидации Тархана Батаришвили – террориста, более известного как Умар аш-Шишани. Он был одним из полевых командиров группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) и воевал против правительственных войск Ирака и Сирии. Но однажды выступил с угрозой развязать войну в России.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил о ликвидации Тархана Батаришвили — террориста, более известного как Умар аш-Шишани. Он был одним из полевых командиров группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) и последние два года воевал против правительственных войск Ирака и Сирии. Но однажды выступил с угрозой развязать войну в России.

Видеообращение боевиков-исламистов, воюющих в Сирии, появилось в Интернете. Террористы говорят на русском языке, что недвусмысленно намекает: джихад они намерены экспортировать в Россию. Человек с длинной рыжей бородой — один из лидеров "Исламского государства" Умар аш-Шишани (или в переводе с арабского Умар Чеченец).

Последнее фото Умара аш-Шишани глава Чеченской республики Рамзан Кадыров разместил на своей странице в соцсети Instagram (запрещена в РФ) как доказательство того, что террорист уничтожен. Как и кто уничтожил боевика, пока неизвестно.

На деле Умар аш-Шишани был чеченцем лишь наполовину — по матери. Его настоящее имя Тархан Батаришвили, он родился в Панкисском ущелье, принимал участие в войне в Южной Осетии на стороне грузинской армии, а уже в 2012 году оказался в Сирии. В сентябре этого года агентство Bloomberg опубликовало содержание перехваченного разговора Умара аш-Шишани со своим отцом. В беседе он сказал: "Я приеду домой, и мы покажем русским. За мной сейчас идут тысячи людей, и присоединятся еще многие тысячи. Мы отомстим России".

Рамзан Кадыров тогда отреагировал немедленно, сказав, что любой боевик, который угрожает России, будет уничтожен. Как видно, это были не пустые слова.