Космическая одиссея XXI века: Philae и Rosetta смешат Землю путевыми заметками

Исследовательский модуль Philae приступил к работе и передал первые снимки с кометы Чурюмова-Герасименко, на которую накануне впервые в истории космонавтики смог приземлиться земной объект. О своих действиях аппарат сам сообщает в "Твиттере" на 18 языках мира, в том числе и на русском.

Исследовательский модуль Philae приступил к работе и передал первые снимки с кометы Чурюмова-Герасименко, на которую накануне впервые в истории космонавтики смог приземлиться земной объект. О своих действиях аппарат сам сообщает в "Твиттере" на 18 языках мира, в том числе и на русском. Известно, что в ходе посадки возникли некоторые технические проблемы. Робот находится в тени, что может привести к проблемам с зарядом батареи.

"Еще одна потрясающая картинка моего нового дома!!! Фото сделано вчера, когда я был в 40 метрах от поверхности кометы", — гласит твит на страничке исследовательского модуля.

Космическая одиссея XXI века: даже в самых смелых мечтах первопроходцы вселенной не могли такое представить — спускаемый аппаратPhilae, пролетев вместе со своей "Розеттой" 10 лет и 600 миллионов километров, отделился, отправился на свидание, и, наконец, прикометился, и даже сообщает о своих впечатлениях в твиттере! "Розетта" в ответ шлет роботу нежный привет.

"Это я... Приближаюсь к комете, чувствую себя хорошо", — отчитывается исследовательский модуль.

"Я тебя тоже вижу", — отмечает "Розетта".

Комета Чурюмова-Герасименко встретила Philae не слишком дружелюбно. Ему даже пришлось немного попрыгать по поверхности: дело в том, что на комете почти отсутствует гравитация, так что единственный вариант модуля удержаться — схватиться за нее как можно крепче с помощью гарпунов. Закрепиться удалось только с третьей попытки.

"И вот теперь я твердо стою на поверхности, так что ловите первые снимки", — сообщает с поверхности кометы исследователь Philae.

Первые уникальные снимки прямо с поверхности далекой кометы, но при этом самой близкой из существующих, в режиме онлайн доступны не только инженерам Европейского космического агентства, но и всему миру.

"Итак, вы видите самый большой кратер на поверхности кометы. Нужное место мы вычислили довольно точно, и приземлились примерно в ста метрах от прогнозируемой точки. Однако потом модулю пришлось сделать небольшой прыжок и переместиться", — поясняет руководитель проекта Philae Европейского аэрокосмического агентства (DLR) Штефан Уламек.

Philae оказался не слишком предсказуемым роботом: самостоятельное путешествие по комете он начал с того, что ушел в тень — сел у подножия образования, похожего на утес. И тут же сообщил об этом в твиттере.

"Я в тени утеса! Какого именно? А это как раз то, что моя команда сейчас пытается выяснить!" – переложил он часть ответственности на Землю.

"Так ты в тени? Как же я разгляжу тебя там? Наши команды работают, чтобы тебя обнаружить", — забеспокоилась в ответ "Розетта".

"Уууу... Я уверен, что у них все получится: не хотелось бы, чтобы наша связь прервалась", — откликнулся на реплику "Розетты" Philae.

Связь Philae с "Розеттой" и Землей к радости ученых не прерывается, и вся его исследовательская аппаратура исправна. Так что в планах — взять пробы грунта с поверхности Чурюмова-Герасименко. А главное — с помощью бура заглянуть внутрь ядра кометы. И в перспективе понять, как зарождалась жизнь во Вселенной.

Есть версия, что в первые миллионы лет именно кометы атаковали Землю и принесли сюда воду и жизнь.

Работа Philae — амбициозная миссия в истории космоса, сравнимая с полетом Гагарина и высадкой астронавтов на Луну. И работа только начинается — научный мир в ожидании грандиозных открытий. А Philae с "Розеттой" тем временем продолжают радовать Землю своими путевыми заметками.

"Следите за фотографиями Philae", — призывает Землю "Розетта".

"А я ничего, фотогеничный!" – решил приободрить себя Philae.