Тема:

Дело банды ГТА 4 года назад

Дело банды с трассы "Дон": новые детали и новые аресты

К громкому делу о банде, убивавшей водителей в Подмосковье, причастен высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры. Как сообщили в Следственном комитете, руководитель управделами ведомства Алексей Староверов сдавал жилье в своем загородном доме главарю группировки.

К громкому делу о банде, убивавшей водителей в Подмосковье, причастен высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры. Как сообщили в Следственном комитете, руководитель управделами ведомства Алексей Староверов сдавал жилье в своем загородном доме главарю группировки. Также в ходе следствия выяснились дополнительные детали о составе банды и мотивах преступников.

Официальное заявление Следственного комитета развеяло сомнения и домыслы. Еще 12 ноября в ведомстве подтвердили: задержанные, в том числе и на минувшей неделе, подозреваемые — те самые бандиты, которые с весны наводили ужас на водителей московского региона.

А уже 13 ноября стали известны новые подробности дела. Следователям удалось установить владельца дома, где неделю назад началась активная фаза операции по ликвидации ОПГ. Тогда в Подмосковном поселке Удельное спецназ штурмом взял коттедж, где укрывался один из лидеров банды — Рустам Усманов.

Предполагаемый преступник успел метнуть в полицейских гранату и уже собирался отстреливаться, но был уничтожен ответным огнем. На месте ночного боя следственная группа работала двое суток подряд — разбирали завалы на месте сгоревшей хозяйственной постройки, а землю просеивали в поисках доказательств.

Владельцем тех соток, на которых стоит коттедж, как выяснилось сегодня, оказался начальник управления делами Генеральной прокуратуры России Алексей Староверов. С ним уже пообщались следователи.

"Начальник управления делами Генеральной прокуратуры РФ Алексей Староверов был допрошен в качестве свидетеля, так как он сдавал в наем для проживания хозяйственную постройку одному из организаторов обезвреженной преступной группировки", — пояснил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

13 ноября стало известно о том, что Староверова временно отстранили от занимаемой должности. Дальнейшую судьбу высокопоставленного чиновника решат после внутриведомственной служебной проверки.

"Генеральная прокуратура проводит служебную проверку служебной деятельности в отношении начальника управления делами Генпрокуратуры Алексея Староверова. До завершения служебной проверки Староверов приказом генерального прокурора России временно отстранен от занимаемой должности", — подчеркнула начальник управления взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ Марина Гриднева.

Одновременно со спецоперацией проходившей на участке управделами Генпрокуратуры в Раменском районе Подмосковья, спецназ взял штурмом квартиру на Дмитровском шоссе в Москве. В трешке жили больше десяти человек, в основном, гастарбайтеры. Всех задержали. В квартире нашли два автомата и около сотни патронов к ним.

О том, что хранится в квартире, не подозревали ее обитатели. Марина Чекушина одна из тех, кого полицейские задержали, но позже отпустили. По словам девушки, она жила здесь всего 2 месяца. Говорит, что появление спецназа стало полной неожиданностью.

"Нас не скручивали. Руки за спину, сказали всем сначала. Потом в первую комнату они зашли. Когда утром мы спрашивали, за что вы нас задержали, нам сказали, что оружие нашли в комнате", — поясняет Марина Чекушина.

- У вас здесь?

- Да.

- А вы знали, что там оружие?

"Нет", — отвечает Марина Чекушина.

Та самая квартира, где задержали Амбумукима Мамадчонова сейчас закрыта, но не опечатана. На двери появился новый замок, который, как рассказали нам соседи, установил собственник помещения, некий молодой человек по имени Алексей. Скорее всего, он даже не догадывался, кому сдавал жилье в аренду.

Первоначально арестованному по обвинению в незаконном хранении боеприпасов Мамадчонову инкриминировали более тяжкие статьи "Убийство" и "Бандитизм".

Подозреваемыми по аналогичным статьям стали еще несколько пока неназванных участников банды, которых задержали во Владимирской области. С каждым новым днем в деле следователи находят все новые детали. А вот слухи, которыми за несколько месяцев успела обрасти банда, оказались несостоятельными.

"Версия о том, что члены банды подражали персонажам компьютерной игры GTA, свое подтверждение так и не нашла. Следствие установило, что при совершении убийств участники банды руководствовались лишь корыстными мотивами, похищая деньги своих жертв", — подчеркнул руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России Владимир Маркин.

Отсчет преступлений этой группировки пока идет с мая 2014 года.

Тогда на 84-м километре трассы М4 "Дон" была застрелена пожилая супружеская пара. У их авто были пробиты колеса.

В конце июля на 45-м километре той же магистрали обнаружен мертвым житель соседней Тульской области. Преступники снова использовали шипы, чтобы остановить машину и выманить водителя.

В середине августа Малом бетонном кольце — еще одна жертва — житель столицы. И снова дырки в колесах и выстрелы в затылок. Преступление произошло всего в километре от поста ДПС.

В конце августа совершено несколько попыток нападений на водителей. Пять машин прокололи колеса на разложенных на дороге шипах, но водители не останавливались.

Рафик Гильманов — один из тех водителей, который выжил после встречи с бандитами. От погони уходил на скорости более 100 километров в час. Теперь предпочитает передвигаться на такси.

"Хлопок был необычный. Решил остановиться. Как только остановился, сразу же сзади появились фары машины, которую я раньше не заметил. Как только они загорелись, я помчался", — вспоминает о том, что сохранило ему жизнь Рафик Гильманов.

Похожая история произошла и с Иваном. Он тоже один из тех немногих, кому посчастливилось избежать расправы на дороге. От встречи с бандитами на трассе "Дон" у него осталось разбитое автомобильное стекло и не самые приятные воспоминания.

"Смотрю в зеркало заднего вида: щелчок, в правом верхнем углу маленькая дыра, и сразу стекло в щепки пошло", — вспоминает Иван.

Задержанные на днях предполагаемые исполнители этих преступлений уже дают признательные показания. Следователям также удалось обнаружить большой схрон оружия, где помимо всего прочего эксперты обнаружили и те самые шипы, с помощью которых преступники останавливали машины своих жертв.

Известно, что группировка отличалась сплоченностью, наличием лидеров, тщательным планированием конкретных преступлений, а также четким распределением ролей между соучастниками.

На счету раскрытой организованной преступной группировки, как считают следователи, как минимум 14 убийств. Отличала банду особая жестокость. Есть версия, что расправы над водителями были своего рода крещением для вновь вступивших в банду участников и проверкой их на прочность. В ближайшее время в Следственном комитете России обещали обнародовать и другие подробности этого громкого уголовного дела.