ГИБДД будет привлекать к ответственности за скрытые госномера автомобилей


фото: Russian Look

Водители, скрывающие номера автомобилей от инспекторов ГАИ, теперь будут привлекаться к ответственности в связи со вступающими в силу с 15 ноября поправками в Кодекс об административных нарушениях РФ.

Водители, скрывающие номера автомобилей от инспекторов ГАИ, теперь будут привлекаться к ответственности в связи со вступающими в силу с 15 ноября поправками в Кодекс об административных нарушениях РФ.

Как сообщил "Российской газете" замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин, "решение этой проблемы было просто необходимо". По его словам, водители идут на различные хитрости — каким-нибудь образом спрятать знак, чтобы его не распознали. "В этой ситуации законодатель решил немножко подправить норму. Она осталась в том же виде, только добавились те ситуации, которые не были раньше предусмотрены. В том числе видоизменения знака при помощи соответствующих материалов. Кроме того, некоторые наклеивают куски белой или черной изоленты так, чтобы номер читался по-другому. А за это уже наступает более серьезная ответственность — управление автомобилем с подложными регистрационными знаками", — сказал Кузин.

Кроме того, некоторые автовладельцы начали устанавливать на машины так называемые номера-перевертыши — автоматические устройства, переворачивающие номера. Как сообщил ТАСС начальник отдела обеспечения, правоприменительной деятельности ГУ ОБДД МВД России Андрей Клименко, если такое устройство тестируется на улице, и можно установить адрес, где это происходит, то тогда такого автовладельца можно привлечь к ответственности. "Уже сама по себе установка этого приспособления, независимо от его использования или неиспользования, подпадает под действие части 2 статьи 12.2 (КоАП РФ). Если в ГИБДД кто-нибудь направит соответствующее обращение, если будет указано место применения этого устройства, то владельца этого транспортного средства обязательно привлекут к административной ответственности", — сказал Клименко.