"Фаина" перевозила вооружение для Южного Судана

Почти весь экипаж судна Lehmann Timber, захваченный ранее сомалийскими пиратами, доставлен на берег. На борту корабля остаются два человека
Вооружение на борту захваченного сомалийскими пиратами судна "Фаина" могло предназначаться для Южного Судана, а не для Кении. Между тем в Судане действует эмбарго на поставку вооружений.

Вооружение на борту захваченного сомалийскими пиратами судна "Фаина" могло предназначаться для Южного Судана, а не для Кении. С таким утверждением выступили в понедельник военные и дипломатические источники в Найроби.

В целом вокруг судна сложилась непонятная ситуация. "Сами пираты заявили, что, согласно документам, оружие на борту украинского корабля предназначено для Южного Судана, – отметил глава восточноафриканского отделения Программы по поддержке моряков Эндрю Мвангура. – При этом бандиты грозятся предоставить всю информацию прессе, если в ближайшее время не будут выполнены их требования о выкупе в размере 20 миллионов долларов". Кроме того, по его словам, в Южный Судан уже было доставлено две партии военно-технического оборудования из Украины. Между тем в Судане, в том числе на юге страны, действует эмбарго на поставку вооружений.

Власти Кении опровергает подобные заявления, утверждая, что они не соответствуют действительности. "Танки и другое военное оборудование предназначены исключительно для армии Кении", – подчеркнул в воскресенье официальный представитель правительства Альфред Мутуа, добавив при этом, что кенийская сторона не ведет переговоров с пиратами. Со своей стороны, представители Народно-освободительной армии Судана также говорят о том, что они не приобретали никакого оружия с Украины.

Украинское судно "Фаина" было захвачено пиратами 25 сентября. На его борту находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и другое вооружение. Экипаж состоял из 17 украинцев, одного латыша и троих россиян. В воскресенье стало известно о том, что капитан судна россиянин Владимир Колобков скончался от сердечного приступа.