Медведев обсудил с Ли Мен Баком финансовый кризис

Президент России Дмитрий Медведев проводит переговоры с президентом Республики Корея Ли Мен Баком, находящимся в Москве с официальным визитом. "В мире непростая экономическая ситуация, и развитие двусторонних продуктивных отношений между Россией и Южной Кореей в такой ситуации особенно ценно", – отметил российский лидер.

Президент России Дмитрий Медведев проводит переговоры с президентом Республики Корея Ли Мен Баком, находящимся в Москве с официальным визитом.

"Я надеюсь, что в результате переговоров мы дадим интенсивные сигналы для развития крупных двусторонних проектов, переведем экономическое взаимодействие на более высокие позиции, дадим старт новым интересным мероприятиям и поговорим о международных проблемах", – сказал российский лидер, открывая переговоры в узком составе с южнокорейским гостем.

"В мире непростая экономическая ситуация, и развитие двусторонних продуктивных отношений между Россией и Южной Кореей в такой ситуации особенно ценно", – цитирует российского лидера ИТАР-ТАСС.

Ли Мен Бак согласился со словами Медведева. "Сейчас весь мир находится в ухудшающейся финансовой ситуации", – сказал он. В то же время южнокорейский лидер обратил внимание, что Россия, несмотря на сложное положение на международных рынках, демонстрирует высокие темпы экономического развития. "Это единственное (позитивное) событие во всем мире. Я высоко оцениваю усилия российского правительства", – отметил Ли Мен Бак. Он добавил, что считает это заслугой руководства страны. "Мы можем вместе с Россией укрепить финансовую систему мира", – полагает президент Южной Кореи.

"Я рассчитываю, что во время сегодняшнего саммита у нас будет возможность обсудить более детально вопросы развития наших отношений и конкретные проекты", – сказал он.

Медведев напомнил, что их диалог с президентом Южной Кореи начался во время июльского саммита "восьмерки" в Японии, и выразил надежду на его продуктивное продолжение и хорошие результаты сегодняшних переговоров. "Уверен, что мы сможем сегодня вписать новую страницу в развитие российско-южнокорейских связей", – сказал он.