Запах гари заставил усилить мониторинг воздуха в Москве


Фото ТАСС.

В столичном регионе усилен мониторинг воздуха. Причиной послужил сильный запах гари, появившийся в некоторых районах города. Как сообщили в министерстве чрезвычайных ситуаций — вызван он плановым сжиганием древесных отходов в Подмосковье и опасности здоровью людей не представляет.

В столичном регионе усилен мониторинг воздуха. Причиной послужил сильный запах гари, появившийся в некоторых районах города. Как сообщили в министерстве чрезвычайных ситуаций — вызван он плановым сжиганием древесных отходов в Подмосковье и опасности здоровью людей не представляет. Тем не менее, в шести административных округах столицы и области созданы оперативные группы МЧС. Работают передвижные лаборатории для анализа воздуха, передает телеканал "Россия 24".

Заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов рассказал, что задымление районов города Москвы произошло в связи с плановыми палами порубочных остатков на территории Ногинского района Московской области. По состоянию на 23 часа 40 минут рост концентрации продуктов горения прекратился.

Превышение норм по загрязнению воздуха по состоянию на 8 часов 00 минут концентрации продуктов горения в атмосферном воздухе города Москвы средствами контроля не фиксируется. По решению администрации Московской области палы на ее территории, которые могут повлиять на чистоту воздуха в Москве, приостановлены.
Между тем, экологический прогноз по Москве на сегодня неблагоприятный. Погодные условия способствуют накоплению вредных примесей в воздухе.

Специалисты рекомендуют жителям и гостям столицы, по возможности, ограничить время пребывания на улице, плотнее закрывать входные двери и окна, а, в случае необходимости, использовать марлевые и тканевые повязки.

За текущую неделю это уже второй случай, когда москвичи жалуются на неприятный запах. В понедельник несколько райнов мегаполиса накрыл аромат сероводорода. Виновные во вредном выбросе до сих пор не названы.