Тема:

"Роснефть" против "Системы" 6 лет назад

Евтушенков обещает не скрываться и не оказывать давление на свидетелей

Владимир Евтушенков, глава АФК "Система", заявил, что приносил бы больше пользы, если бы работал, а не сидел дома. Он подчеркнул, что за время процесса не скрывался и не нарушал требований. Следственные органы ходатайствуют о продлении содержания главы АФК "Система" под домашним арестом.

Владимир Евтушенков, глава АФК "Система", заявил, что приносил бы больше пользы, если бы работал, а не сидел дома, передает "Интерфакс". "Говорить можно много, но я считаю, что было бы больше пользы, если бы я работал вместо того, чтобы сидеть дома", — сказал Евтушенков на заседании Басманного суда в пятницу.

При этом он подчеркнул, что за все время, в течение которого идет процесс, не скрывался и не нарушал никаких требований. "Процесс идет в течение восьми месяцев, тем не менее, находясь на свободе, я этого не делал и не собирался делал. Ни скрываться, ни оказывать давление, ни тому подобное", — сказал Евтушенков.

Между тем, следственные органы ходатайствуют о продлении содержания главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова под домашним арестом. Как заявил представитель СК РФ на заседании суда в пятницу, следствие ходатайствует о продлении срока содержания под стражей до шести месяцев, то есть до 16 марта 2015 года включительно, с сохранением ранее установленных запретов в виде выхода без разрешения, общения с любыми лицами, за исключением близких родственников, защитников по делу, отправки почтовых и телеграфных отправлений.

По его словам, такое ходатайство заявлено, учитывая занимаемую Евтушенковым должность. "Обвиняемый может предпринять меры по уничтожению доказательств по делу, а также оказать давление на свидетелей и других участников производства. Учитывая эти обстоятельства, а также наличие реальной возможности у Евтушенкова выехать за пределы России, не позволяют по мнению следствия изменить меру пресечения", — отметил представитель СК РФ.

Кроме того, следователь добавил, что вина Евтушенкова подтверждается проведенными обысками, выемками, а также показаниями свидетелей, которые указали на него, "как на лицо, совершившее преступление".