Каха Бендукидзе: "Если тебя ругают — значит, ты интересно живешь"


Фото ТАСС.

В Лондоне 13 ноября скончался бывший министр экономики Грузии бизнесмен Каха Бендукидзе. Информацию о гибели подтвердила его сестра. Бендукидзе было 58 лет. В Грузии отношение к политику было неоднозначным. Сам он говорил: "Если тебя ругают — значит, ты интересно живешь".

В Лондоне 13 ноября скончался бывший министр экономики Грузии бизнесмен Каха Бендукидзе. Информацию о его гибели подтвердила журналистам Bloomberg его сестра. Бендукидзе было 58 лет.

В Свободном университете Тбилиси, который был основан бизнесменом в 2007 году, также подтвердили сообщение о его гибели. Однако о причинах смерти пока ничего не известно. Не так давно Бендукидзе перенес операцию на сердце.

Как сообщает "Грузия Online", политика похоронят в Тбилиси. Но пока точно не известно, когда тело будет перевезено из Великобритании, поскольку это связано с определенными процедурами. Родные Бендукидзе уточнили также, что он скончался в одной из лондонских гостиниц.

Бендукидзе родился в Тбилиси. С конца 1980-х годов он работал в России – в частности, был гендиректором холдинга "Объединенные машиностроительные заводы". В 2004 году президент Грузии Михаил Саакашвили предложил ему пост министра экономики в грузинском правительстве. С 2004 по 2008 год Бендукидзе был государственным министром Грузии по координации экономических реформ, а с 2008 по 2009 год руководил канцелярией правительства Грузии. Его называют "отцом грузинских реформ".

В Грузии к Бендукидзе относились неоднозначно: одни считали его успешным реформатором, другие же полагали, что он "проводил реформы методом шоковой терапии без учета местных условий и специфики и этим нанес ущерб экономике страны". Так или иначе, ему удалось снизить уровень коррупции в стране и поднять грузинскую экономику в рейтинге легкости ведения бизнеса.

В 2014 году украинский президент Петр Порошенко предложил Бендукидзе стать членом Экономического и совещательного совета при правительстве Украины. Бендукидзе принял это предложение.

В соцсети "ВКонтакте" есть сообщество, в котором собраны самые яркие выступления и цитаты Кахи Бендукидзе. Одна из них звучит так: "Если тебя ругают — значит, ты интересно живешь, если тебе угрожают — значит, ты для них опасен, если ты все еще жив — значит, они не победили".