Тема:

"Роснефть" против "Системы" 6 лет назад

Глава "Системы" останется дома до 16 марта

Срок домашнего ареста главе АФК "Система" Владимиру Евтушенкову продлен до 16 марта. Такое решение принял сегодня Басманный суд Москвы. Евтушенков обвиняется в организации легализации имущества, приобретенного преступным путем по делу о хищений акций предприятий ТЭК Башкирии (сейчас "Башнефть") .

Срок домашнего ареста главе АФК "Система" Владимиру Евтушенкову продлен до 16 марта. Такое решение принял сегодня Басманный суд Москвы, передает ТАСС.
Евтушенков обвиняется в организации легализации (отмывании) имущества, приобретенного преступным путем (по делу о хищений акций предприятий ТЭК Башкирии (сейчас "Башнефть") . "Суд пришел к выводу, что ходатайство следователя подлежит удовлетворению", — огласила судья Валентина Левашова.

Как отмечается в постановлении суда, обладая значительными материальными и финансовыми ресурсами, Евтушенков может использовать их для сокрытия от органов предварительного следствия и суда, а также для оказания давления на свидетелей.

"Кроме того, оставаясь на свободе, он может уничтожить доказательства по уголовному делу и исказить их содержание. С учетом занимаемой им должности, Евтушенков может угрожать свидетелям, а также лично либо через подконтрольных ему лиц оказать на них давление", — говорится в постановлении суда.

Преступление, инкриминируемое Евтушенкову не относится к совершенному в сфере предпринимательской деятельности, наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок свыше 3 лет. "Таким образом, суд приходит к выводу, что основания по которым Евтушенкову была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, не изменились", — огласила судья.